ФИО заявителяЖелезнякова Дарья Алексеевна
Дата рождения02.04.2010

НазваниеЗа какое время замерзает вода и разные растворы
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1409" Адрес: город Москва, Ходынский бульвар, дом 7
Класс1-А
Науч. руководительЧубовская Наталья Ювинальевна
  • Железнякова Дарья Алексеевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЦель: узнать, есть ли разница во времени замерзания воды и растворов. Методы и материалы исследования: проведение эксперимента со 100 мл воды, мыльным, солёным, сладким раствором и молоком, который определят основные характеристики процесса: скорость, структуру льда, прочность. Достигнутые результаты: 100 мл воды замерзло раньше всех за 3ч. 30мин., далее мыльный раствор за 4 часа, сахарная вода за 5 часов 45 мин, молоко за 6 часов 45 минут и дольше всех застывала солёная вода за 11 часов 20 мин. Выводы: самое короткое время замерзания было у чистой воды; дольше всего замерзала солёная вода. Теперь я поняла, почему в Москве зимой вода на дороге не замерзает при температуре ниже ноля.

Проблема решаемая проектомОсновная проблема проекта заключается в исследовании разницы времени замерзания чистой воды и растворов для формирования объективного взгляда на окружающий мир
Основная идеяПроверить, правда ли вода и разные растворы замерзают с длительностью?
Масштаб организации работПервичные наблюдения на улице за лужами при температуре ниже ноля. изучение вопроса по теме омерзения льда. Проведение эксперимента в домашних условиях.
Полученные результаты100 мл воды замерзли раньше всех за 3ч. 30мин., далее мыльный раствор за 4 часа, сахарная вода за 5 часов 45 мин, молоко за 6 часов 45 минут и дольше всех застывала солёная вода за 11 часов 20 мин.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны детям моего возраста для пробуждения интереса к явлениям природы в окружающем мире, проявлению любознательности и объяснению различных явлений в природе (таких как, незамерзания воды зимой в Москве при минусовой температуре из-за добавления соли повсеместно).
Перспектива дальнейшнего развития проектаВариант рассмотрения других параметров застывания воды, не только время, но и структура, прочность, зависимость от объёма.