ФИО заявителяЛисенко Елизавета Владимировна
Дата рождения20.10.2010

НазваниеИСТОКИ И ТРАДИЦИИ ФОЛЬКЛОРНОГО ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦА НА РУСИ
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение "Школа 2097", 125371, г.Москва, ул.Аэродромная, дом 9
Науч. руководительТиткова Галина Семеновна
  • Лисенко Елизавета
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ работе исследуются славянские традиции празднования Масленицы на Руси в языческой и православной культуре, выявляется сущность празднования Масленицы.

Проблема решаемая проектомМатериалы и результаты исследовательского проекта помогают создать представление о культуре и жизни наших предков. Выявляют сущность самого праздника, славящему новый жизненный цикл в природе людьми. Работа призывает бережно относится к нашему наследию, сохранять и продолжать в семьях многовековые культурные традиции.
Основная идеяАвтором исследовательского проекта поставлена цель пробудить интерес к древнейшим традициям русского народа через изучение фольклорного праздника Масленица.
Масштаб организации работИзучение научных и справочных материалов, литературных источников. Просмотр и анализ празднования Масленицы в различных регионах России и ближнего Зарубежья. Анализ празднования Масленицы в деревнях и современном городе. Личное участие в праздновании Масленицы в Москве, Кашире (Московская область), дер.Мокрый Корь (Тульская область). Проведение анкетирования учащихся. Изготовление куклы Масленицы совместно с родителями. Написание сценария праздника и его поставка для аудитории начальных классов школы 2097 15 февраля 2018 года. Сбор и включение в работу семейных рецептов приготовления блинов к празднику.
Полученные результатыВ рамках исследования решены следующие задачи: - изучены правила празднования Масленицы на Руси, выявлена символика обычаев, обрядов и персонажей; - установлены причины трансформации праздника в современном мире; - выявлено отношение к празднику Масленица в семьях одноклассников; - изготовлены продукты праздника: создан макет чучела Масленицы, а также написан сценарий праздника для его проведения в начальной школе. https://youtu.be/t5topimipwM https://youtu.be/2emMojESZJI
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта адресованы различным возрастным категориям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРезультаты исследования могут иметь практическое применение в разных аудиториях с целью изучения, сохранения и популяризации культурных традиций нашего народа