ФИО заявителяГоловченко Никита Андреевич
Дата рождения13.09.2010

НазваниеДом Павлова (Дом Солдатской Славы)
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1950" 123056 Москва, Зоологическая улица, дом 28, строение 1 +7(499)254-95-37
Класс1-И
Науч. руководительПанкратова Зоя Владимировна
КонсультантГоловченко Андрей Андреевич
  • Головченко Никита Андреевич
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПодробное изучение информации о героическом подвиге защитников Дома Павлова. Создание макета обороны "Дома Павлова" для школьного музея.

Проблема решаемая проектомОтсутствие интереса у школьников к историческим событиям Великой Отечественной войны и реальным героям.
Основная идеяДетально изучив хронологию событий обороны "Дома Павлова", через создание макета привлечь внимание школьников к героическому подвигу защитников Сталинграда. Рассказать про 58 дней стойкости, мужества и отваги настоящих героев, которые 58 дней и ночей обороняя легендарный "Дом Павлова", отбивали атаки врага, рвавшегося к Волге.
Масштаб организации работ1. Экскурсия в Волгоград с посещением Музея Сталинградской битвы, Мемориального комплекса "Мамаев Курган", руин "Мельницы Гергардта" и Мемориала Дома Солдатской Славы (Дом Павлова". 2. Изучение книги "Дом Солдатской Славы" командира гарнизона, лейтенанта Афанасьева И.Ф. 3.Просмотр фильма "Сталинград". 4. Подготовка технического задания для изготовления макета, с учетом полученной информации. 5. Изготовление элементов макета и финальный монтаж.
Полученные результатыНа основании собранной информации. создан реалистичный макет обороны "Дома Павлова" в масштабе 1/35. На макете застыло мгновение той битвы, где мужество и отвага защитников Сталинграда сломили врага и приблизили Великую Победу.
Кому нужны результаты проектаРеалистичный макет вызывает интерес у школьников, а история обороны "Дома Павлова" рассказанная в простой доступной и наглядной форме, будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМакет обороны "Дома Павлова" будет передан в музей школы 1950 г. Москвы.