ФИО заявителяКурлюков Иван Дмитриевич
Дата рождения17.02.2007

НазваниеИнженеры нового времени
Учреждение125502, г. Москва, ул. Петрозаводская, 19А. ГБОУ "Школа № 597 "Новое Поколение"
Науч. руководительСурняева Ольга Юрьевна
КонсультантКурлюкова Мария Анатольевна
  • Курлюков Иван Дмитриевич
  • Гаврилов Константин Евгеньевич, технический консультант
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаЭлектронный курс профориентационных инженерных онлайн-уроков по "Атласу новых профессий"

Проблема решаемая проектомОтсутствие обучающих материалов по новым инженерным профессиям для начальной школы. Как рассказать моим одноклассникам и товарищам в современном и увлекательном формате о профессиях, которые будут популярны, когда мы закончим школу?
Основная идеяМой проект «Инженеры нового времени» был задуман как продолжение проекта «Инженер – это звучит гордо!», который я реализовывал на протяжении 2016-2017 учебного года в начальных классах моей школы. Я провел более 30 инженерных уроков и увидел большой интерес со стороны ребят – моих одноклассников, товарищей, и более младших школьников. К конце учебного года я задумался над тем, как мне масштабировать мой проект, чтобы как можно больше детей узнали про инженерные профессии? В летние каникулы я познакомился с замечательным Интернет-ресурсом – «Атласом новых профессий», и подумал о том, как здорово было бы рассказать одноклассникам об инженерных профессиях будущего из каталога «Атласа»! Как можно сделать это понятно, интересно, увлекательно? Так появилась идея сделать интерактивные электронные онлайн-уроки по профессиям будущего - уроки, которые можно пройти по ссылке, как Интернет-олимпиаду!
Масштаб организации работПроект включает в себя три занятия, реализуемые в 4 «А» классе моей школы в рамках Московского городского марафона открытых профориентационных уроков Городского методического центра Департамента образования г. Москвы. Электронный курс выстроен таким образом, что позволяет в доступной для меня, моих одноклассников и друзей форме ознакомить их с несколькими инженерными профессиями будущего. Мы рассматриваем в текущем учебном году на протяжении всего цикла уроков три инженерных профессии будущего: Проектировщик инфраструктуры «умного дома», Менеджер непрерывности бизнеса и Проектировщик умных материалов. Передо мной и моими наставниками стояла сложная комплексная задача, ведь профессии, о которых я хотел рассказать своим одноклассникам и сверстникам – новые, информации о них очень мало, и представителей этих профессий найти очень трудно. Также, следовало продумать способы подачи этой информации детям в адаптированной и увлекательной форме. С учетом всех этих условий был разработан план реализации моего проекта, состоящий из нескольких этапов. 1. Отбор источников информации. 2. Выбор наставников - представителей новых профессий. 3. Разработка идеи - как рассказать просто о сложном. 4. Выбор технических ресурсов для подачи информации и разрабоки электронных уроков. 5. Проведение открытого урока в школе. 6. Проведение урока для детей сотрудников компании-партнера. 7. Размещение первого электронного урока в сети Интернет. 7. Разработка и проведение последующих уроков цикла.
Полученные результатыКак можно оценить результаты моего проекта? 1. Мы с наставниками нашли эффективный, современный и масштабируемый способ рассказать о новейших инженерных профессиях младшим школьникам – адаптированный электронный урок. Наш первый урок уже выложен в сети Интернет, и по ссылке его может пройти любой ребенок, не только мои одноклассники и товарищи! 2. Проект высоко оценил Городской методический центр и включил проект в московский городской марафон открытых профориентационных уроков. 3. По итогам мультимедийного фестиваля «Парад профессий - XXI век» Городского методического центра моя работа – профориентационный агитплакат «Связист – творец технологий будущего!» заняла 1 место. Работа стала частью проекта и переходным звеном от современной инженерной профессии к инженерным профессиям будущего. 4. Проект стал лауреатом конкурса «Технопарк-2018» и был удостоен диплома I степени. 5. Компания-партнер Orange в лице Детской Академии Orange пригласила меня проводить занятия для детей сотрудников, и я провел уже два урока.
Кому нужны результаты проектаУченикам начальной школы 8-11 лет в любом городе нашей страны, родителям и педагогам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ хотел бы, чтобы мой проект развивался дальше, и у меня есть несколько идей на следующий учебный год: • Вместе с моим классным руководителем мы бы хотели подготовить электронные рабочие тетради для одноклассников по знакомству с современными профессиями. • Мы привлекаем новых наставников из профессионального сообщества для подготовки новых уроков по профессиям. • В следующем учебном году я мечтаю подготовить электронные уроки по компетенциям Junior Skills «Мобильная робототехника» и «Интернет вещей» для того, чтобы дети 2-4 классов смогли начать заранее готовиться к участию к инженерной олимпиаде!