ФИО заявителяОвчинникова Валерия Витальевна
Дата рождения06.05.2002

НазваниеСказы Бажова: вымысел и реальность
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение Школа 152, ул.1-ая Аэропортовская, д.1/3
Науч. руководительРадостева Алла Анатольевна
  • Гришель Алия Заферовна
  • Макарова Екатерина Сергеевна
  • Овчинникова Валерия Витальевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаП.П.Бажов писал о жанре сказа: "К тому, что рассказывает сказка, относились заранее как к вещи, которая занимает, развлекает, поучает младших. А к сказу относились по-другому, в сказе есть элемент действительной жизни, истории...". И если мифологическая основа сказов довольно подробно анализируется в научной литературе, то сведения об элементах действительной жизни очень отрывочны и разрозненны. В представленной работе проводится исследование, что является достоверным в сказах П.П.Бажова. Сравниваются географические объекты, способы добычи и обработки минералов, условия труда рабочих, указанные в произведениях писателя, с реальными. Установлены прототипы некоторых героев.

Проблема решаемая проектомОпределить, что в сказах П.П.Бажова является достоверным и познакомить с результатами нашего исследования учащихся.
Основная идеяПредставить сказы Бажова не только как литературно-фольклорный источник, но и как источник достоверной информации. Способствовать развитию интереса как к географии, так и к литературе, формировать целостное восприятие окружающего мира, его многообразия.
Масштаб организации работВ ходе работы над исследованием использовалась научная литература, интернет-источники, для сбора информации привлекались сотрудники Минералогического музея им.А.Е.Ферсмана. Для иллюстрации геологической составляющей была использована экспозиция музея. С результатами работы мы познакомили учеников 5-х классов.
Полученные результатыВыводы: 1.Произведения П.П.Бажова соответствуют определению сказа: художественного вымысла в них больше, чем фактов; 2.Места действий сказов - реально существующие географические объекты; 3.Способы добычи и обработки полезных ископаемых не совсем соответствуют реальности. Есть расхождения, связанные с авторским замыслом; 4.Ключевые герои имеют прототипов; 5.Образы "тайных сил" почерпнуты из мифов и легенд Урала; Результаты: Подготовлена презентация и проведён бинарный урок в 5 классе.
Кому нужны результаты проектаМатериалы исследования могут быть использованы в качества дополнительного материала на уроках литературы при изучении сказов П.П.Бажова в 3 четверти 5 класса, что позволит учащимся ярче и точнее представить места и события, описанные в сказах Бажова. Также при изучении темы "Полезные ископаемые" в 5 классе, "Геологическое строение России"(8 класс) и "Уральский экономический район"(9 класс), где рассматривается хозяйственная деятельность человека и социально-демографические особенности региона.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1.Создать интерактивную карту "По Бажовским местам"; 2.Ещё раз посетить Минералогический музей им.А.Е.Ферсмана и сделать свои снимки минералов, о которых упоминается в сказах;