ФИО заявителяТрипкош Надежда Сергеевна
Дата рождения28.02.2018

НазваниеМоя большая семья
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1384 имени А.А. Леманского"
Науч. руководительКретинина Татьяна Александровна
КонсультантТрипкош Сергей Викторович
  • Трипкош Надежда Сергеевна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаАвтор провела исследование истории рода Трипкош с середины 19 века, составила генеалогическое древо , представила истории жизни отдельных представителей семьи, отметила их вклад в развитие страны, отдельно выделила своего прадеда Карпа Иосифовича Трипкош, участника Великойй Отечественной войны. Генеалогическое древо – это не дань моде, это потребность каждого нормального человека, каждый хочет знать историю своей семьи.

Проблема решаемая проектомИсследование по изучению истории рода Трипкош активизирует историческую память семьи и объединит родственников, систематизирует известные данные из истории семьи.
Основная идеяОчень важным является сохранение и уважение исторической памяти своей страны, своего рода. Цель: на основе генеалогического исследования, создать родословную семьи Трипкош (по линии моего отца) – генеалогическое древо. Задачи: - изучить рекомендации по составлению генеалогического древа; -найти и схематизировать исходные данные о родственниках (родителях, бабушках и дедушках и т.д.); - поиск и сбор информации о родственниках Трипкош по линии отца; -проанализировать имеющиеся письма, записи, рассказы родственников, отобрать наиболее значимую информацию; -изучить и отобрать фотографии для создания истории семьи; - уточнение места и времени проживания родственников (по возможности); - оформление результатов в виде генеалогического древа; - изучение биографии прадедушки Трипкош Карпа Иосифовича Методы исследования: - интервьюирование родственников (очное и удаленное); - анализ, обобщение рассказов и записей бесед, семейных документов; - изучение семейных архивов (письма, стихи, документы, автобиографии, фотографии и т.п.); - изучение справочной литературы.
Масштаб организации работСемейное исследование
Полученные результатыВ результате работы мне удалось составить схематическую родословную семьи Трипкош. Начиная с первого известного предка Иосифа Трпкош, жившего в Омской губернии в середине 19 века. Результатом работы также является генеалогическое древо, которое я выполнила акварельными красками. Работа помогла мне составить представление об истории рода Трипкош с середины 19 века. Соотнести жизнь моих предков с событиями в истории страны, что очень важно для каждой семьи, увидеть вклад тех, о ком я написала, в развитие семьи, их участие в жизни всей страны, я поняла, как трудно им жилось. Но они вырастили достойных детей, сами были малограмотными, но детям дали хорошее образование. Помогали друг другу.
Кому нужны результаты проектаМоё исследование является очень важным для нашей семьи. Благодаря моей работе, многие родственники стали чаще общаться друг с другом, «молодое поколение» узнало о существовании друг друга, т.к. живут в разных городах страны и мира. У моих родственников обострилось чувство гордости за семью, возникло желание единения. Гипотеза подтвердилась. Когда я ребятам рассказывала о своих исследованиях и находках, то многие захотели подобную работу проделать по исследованию истории своей семьи.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ планирую изучение других ветвей генеалогического древа, в первую очередь « семейную ветвь» моей мамы – Трипкош (Романовой) Светланы Григорьевны, т.е. ветвь Романовых. Материалы, собранные в данном исследовании, планирую разместить в семейной книге-альбоме, первая часть которой будет посвящена истории рода Трипкош, вторая – роду Романовых. Эта идея пришла в процессе анализа материала и обсуждения результатов с родственниками. В память о моём прадеде я обязательно пройду вместе с отцом по улицам Москвы в День Победы с портретом прадедушки Трипкош Карпа Иосифовича!