ФИО заявителяБусыгина Александра Викторовна
Дата рождения15.05.2010

НазваниеПочему я - это я, а не кто-то другой?
УчреждениеГБОУ города Москвы "Школа № 1570" 125040 Москва, 5-я улица Ямского Поля, дом 28/32
Науч. руководительИгунова Наташа Владимировна
КонсультантБусыгина Антонина Александровна
  • Бусыгина Александра Викторовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаНа примере самого себя автор проекта рассказывает о том, как из одной клетки вырастает человек и почему он становится таким, какой он есть. Исследуется строение клетки, роль ДНК и хромосом в передаче ребенку признаков от родителей. Построено генеалогическое древо семьи. На основе рассуждений сделан вывод о том, что человек состоит не только из полученного от родителей, но и приобретенных знаний и навыков.

Проблема решаемая проектомКаждый ребенок иногда задает родителям сложные вопросы: почему я – это я, а не кто-то другой? Откуда я взялся? Почему я родился мальчиком, а не девочкой? Почему я больше похож на дедушку, а не на папу? Почему я люблю рисовать, а танцевать не люблю? Проект поможет детям найти ответы на их вопросы.
Основная идеяНачать познавать самого себя.
Масштаб организации работЧтение литературы по теме. Работа с микроскопом. Семейное общение и отбор фотографий для составления генеалогического древа. Рассуждения и размышления наедине и в кругу семьи. Поиск графического материала в интернете. Освоение навыков работы с презентациями в Microsoft Powerpoint и текстами в Microsoft Word. Представление проекта в классе и на школьном конкурсе.
Полученные результатыЯ нашла ответ на свой вопрос: почему я – это я, а не кто-то другой? Узнала, что выросла из одной маленькой клетки, которая получилась из двух – папиной и маминой. Узнала, что родилась девочкой, потому что папа передал мне хромосому Х. Узнала, что хромосомы состоят из ДНК, на которой записано, какого цвета у меня должны быть волосы и какого я буду роста. Построила генеалогическое древо своей семьи и определила, на кого я больше всего похожа. Я рассуждала и пришла к выводу, что каким станет человек, когда вырастет, зависит не только от родителей, но и от того, где и когда он родился, чему он учится, какие знания и навыки получает.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны детям, чтобы узнать много интересного о себе самих. Они нужны родителям, чтобы уметь отвечать на сложные вопросы своих детей. Результаты нужны моей семье, потому что теперь у нас есть генеалогическое древо – память поколений. Результаты нужны мне для понимания себя и моего дальнейшего развития.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОчень интересно оказалось изучать клетки, из которых мы сделаны. И возникло много новых вопросов, например, почему это вдруг клетки начинают делиться? Или, если когда-то давно на Земле жили только динозавры, а дети всегда похожи на родителей, то как появились люди и другие животные? Поиск ответов на эти вопросы может стать хорошей темой для новых проектов.