ФИО заявителяМаржина Софья Алексеевна
Дата рождения02.01.2006

НазваниеАрифметика Леонтия Магницкого
УчреждениеГБОУ Реабилитационно-образовательный центр № 76, г. Москва Кронштадтский бульвар д. 20А 125438Кронш
Науч. руководительЮденкова Любовь Геннадьевна
КонсультантНовикова Татьяна Сергеевна
  • Маржина Софья Алексеевна
  • Ионова Ксения Сергеевна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаЧеловечество помнит имена великих учёных, которые внесли большой вклад в развитие образования. Будет жаль, если мы начнём забывать имена тех славных тружеников, которые "подают в руки школьнику " достижения науки. Мы говорим об авторах учебников, имена которых должен знать каждый обучающийся. Обо всех авторах школьных учебников математики нам судить сложно. Но об одном из выдающихся, Леонтии Филипповиче Магницком - авторе первого русского печатного учебника, мы решили узнать и поняли, что его вклад в развитие математической культуры России очень велик. В этом году исполняется 315 лет со дня выхода первого печатного учебника на Руси «Арифметика» и нам хочется рассказать об этом событии.

Проблема решаемая проектомМы предположили, что об авторе учебника "Арифметики Магницкого" современные ученики знают немного. Нами было решено проверить действительно ли это так или мы наша гипотеза ошибочна. На первом этапе работы мы провели социологический опрос среди учащихся 5 классов «Знакомы ли вы с арифметикой Магницкого?» Проанализировав ответы, убедились в том, что наше предположение подтвердилось: немногие обучающиеся слышали о заслугах этого математика. Работая далее над проектом, мы решили собрать и проанализировать материал по данной теме, прорешать задачи из учебника «Арифметика» и на дополнительных занятиях по математике рассказать одноклассникам о великом русском учёном Л.Ф. Магницком и о роле учебника «Арифметики» в России, тем самым пополнить их знания об истории математики.
Основная идеяПроблема: недостаточно знаний у учащихся о великом математике Л.Ф. Магницком и о первом российском учебнике по математике «Арифметика». Цель исследования: изучить творчество Л.Ф. Магницкого и показать роль первого печатного учебника «Арифметика» в России. Задачи: Провести опрос среди учащихся Собрать и проанализировать информацию об интересующем нас учёном - математике Л.Ф. Магницком, его учебнике «Арифметика», информацию о старинных мерах длины, денежных единиц Изучить содержание учебника «Арифметика Магницкого». Показать значимость «Арифметики» Магницкого. Познакомить одноклассников с биографией Л.Ф. Магницкого и с решением некоторых задач из учебника «Арифметика».
Масштаб организации работ. Задачи из учебника Л.Ф. Магницкого оказались интересными и жизненными в наше время, многие из них перешли в дальнейшие учебники, и даже сейчас часто приводятся авторами математических задачников. Эти задачи весьма полезны с исторической точки зрения, они дают возможность почувствовать колорит и особенности языка той эпохи. Поэтому, мы считаем, что выбранная нами проблема актуальна и сейчас.
Полученные результатыСделав анализ нашей проделанной работу, мы пришли к выводу, что учебник «Арифметика» Магницкого оказал влияние на те учебники арифметики 18 столетия, которые в дальнейшем издавались и пришли на смену «Арифметики Магницкого», и справедливо можно заметить, что этот труд послужил своеобразным мостом между русской математической литературой 18 века и рукописями 17 столетия. В процессе работы над проектом с нашими научными руководителями, мы выяснили, что в учебнике Магницкого использованы традиции русских математических рукописей тех времен, но в нем значительно улучшена система изложения материала: вводятся определения, которые ранее не изучались, появляются новые разделы, задачи, приводятся дополнительные сведения. В ходе исследования мы убедились, что «Арифметика» Магницкого сыграла большую роль в изучении математических знаний в России. Даже Ломоносов впоследствии называл её «вратами учёности». Эта же книга стимулировала М. В. Ломоносова к естественно-научному образованию.
Кому нужны результаты проектаРассказав нашим одноклассникам, об этом выдающимся математике и решив несколько задач, мы сделали вывод, что некоторые из рассмотренных в процессе составления сборника задач интересны и актуальны в наше время и могут рассматриваться на дополнительных занятиях.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы считаем свою работу актуальной, познавательной и интересной, которая может использоваться на уроках математики и во внеурочной деятельности. В следующем году мы, хотели бы продолжить работу над изучением жизни и трудов малоизвестных ученых-математиков.