ФИО заявителяКалиниченко Мария Сергеевна
Дата рождения10.09.2009

НазваниеЗачем собаке хвост?
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №597 "Новое поколение"
Класс2 А
Науч. руководительЗаманова Евгения Владимировна
КонсультантКалиниченко Сергей Анатольевич Юлия Эрнстовна
  • Калиниченко Мария
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЦелью проекта является создание пособия по пониманию "языка собачьего хвоста". Это поможет людям лучше понимать своих питомцев и правильно реагировать на действия чужих или бродячих собак.

Проблема решаемая проектомМне наконец купили собаку! По дороге домой, я раздумывала: почему щенок то виляет хвостиком, то поджимает его. И зачем вообще собаке хвост? У многих моих друзей есть собаки. Я решила узнать у ребят, знают ли ответ на мой вопрос. Оказалось, что любящие хозяева, считающие своих собак членами семьи, на самом деле ничего не знают о своих питомцах и плохо их понимают. Мне очень захотелось изменить эту ситуацию. Я решила, что сначала узнаю для чего собаке хвост, как она его использует, а затем создам пособие, в котором расскажу обо всех эмоциях, которые выражает собачий хвост.
Основная идея Создать пособие по пониманию «языка собачьего хвоста». Рассказать ребятам о том, для чего нужен собаке хвост, тем самым улучшить взаимопонимание собак и их хозяев. Мое пособие поможет хозяевам собак лучше понимать своих питомцев. Это так здорово, когда друзья понимают друг друга даже без слов!
Масштаб организации работПроект начинался как индивидуальный. После выступления перед одноклассниками сформировалась группа единомышленников.
Полученные результатыВ ходе работы над проектом я узнала много нового и многому научилась. Узнала какое значение имеет хвост для разных животных, что хвост собаке нужен не только для того, чтобы выражать свои эмоции. У собачьего хвоста есть еще не-сколько важных функции: распространение личного специфичного запаха, управление при движении, согревание воздуха. Создала пособие «Разгадай собачий хвост» в виде буклета, которое поможет многим людям научиться лучше понимать собак. Научилась работать в программе PowerPoint. С помощью мамы научилась делать собачку с двигающимися лапками и хвости-ком, затем научила своих одноклассников. Поделилась с ребятами всем, что узнала сама. С помощью моего пособия ребята стали лучше понимать своих питомцев.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны всем! Люди должны научиться понимать собак. Причем не только своих, а, например, бродячих. Это нужно для того, чтобы по незнанию не разозлить их. Понимая собаку, ты сможешь правильно отреагировать на ее поведение.
Перспектива дальнейшнего развития проектаКогда я продемонстрировала свое пособие одноклассникам, оно им очень понравилось. Но ребята задумались над тем, как сделать так, чтобы с этим пособием познакомились не только в нашей школе, а и в других школах и других городах. Несколько человек предложили сделать из материалов этого пособия фильм и разместить его в социальных сетях. У нас появится возможность озвучить пособие, а, значит, сделать его более понятным. Ведь, если люди будут лучше понимать собак и правильно строить с ними отношения, на планете будет больше добра.