ФИО заявителяМедведева Мария Павловна
Дата рождения28.07.2001

НазваниеИсследовательский проект на тему: "Способы функционирования англицизмов и американизмов в современном русском языке. Лексико-семантический и этимологический аспекты"
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1287", г. Москва, Проезд Аэропорта, 10; 125167
Науч. руководительСоловьева Ирина Викторовна
  • Медведева Мария Павловна
  • Сердюк Ксения Евгеньевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаРабота посвящена изучению заимствований в русском языке (англицизмам и американизмам), причинам и способам их образования, историей появления, сферам употребления.Объект исследования - лексические единицы английского происхождения и их производные.

Проблема решаемая проектомПроследить причины возникновения англицизмов и американизмов в русском языке; способы образования заимствованных слов.
Основная идеяМы считаем, основываясь на концепции О. П. Сологуб и М. Кронгауза, что процесс заимствования происходит поэтапно, а причинами заимствований являются появление новой терминологии; распространение информационных технологий; отсутствие соответствующего понятия или наименования в русском языке; дань моде; экспрессивность. Заимствованные американизмы и англицизмы конкретнее по семантике и прозрачнее по этимологии.
Масштаб организации работЧтобы проследить причины возникновения англицизмов и американизмов в русском языке и способы образования заимствованных слов, мы изучили историю их появления, познакомившись с книгами А. Чудинова, Н. Г. Комлева, Л. П. Крысина, О. Сологуб. Мы использовали описательный метод с приёмами наблюдения языковых явлений; прием систематики и классификации; метод анкетирования. В процессе работы нами создан свой собственный "Словарь заимствованных слов".
Полученные результатыСистематизировав все полученные нами знания, изучив литературу и проведя анкетирование, мы создали свой новейший словарь англицизмов и американизмов, включив в него лексику, которая чаще всего используется (в том числе нашими одноклассниками). Слова собраны в словаре по сферам употребления (экономика, спорт, массовая культура, социальные сети, еда и другое).
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут быть использованы на уроках русского и английского языков, а также на элективных и факультативных занятиях. Знакомство с нашим словарём поможет корректнее употреблять заимствованные слова.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мы предполагаем расширить в своем словаре сферы употребления заимствований, добавить туда новые слова и даже издать его.