ФИО заявителяЕрмилов Евгений Александровия
Дата рождения23.11.1999

НазваниеВремя собирать камни.
УчреждениеГБОУ "Школа №1454 "Тимирязевская"
Класс11 "З"
Науч. руководительГлотова Алла Алексеевна
  • Береговой Илья Викторович
  • Ермилов Евгений Александрович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проекта Значимость данного проекта является несомненной. Во-первых, несмотря на открывающиеся и восстанавливающиеся храмы, наши сверстники мало знают о своем духовном прошлом и роли Русской Православной церкви в истории страны. Во-вторых, свидетелей событий относительного недавнего прошлого становится все меньше и меньше. Так что скоро нам просто не к кому будет обратиться. По словам Д. С. Лихачева, «память – одно из важнейших свойств бытия: материального, духовного человеческого… Память противостоит уничтожающей силе времени». Это свойство памяти чрезвычайно важно. Благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим. Есть такое понятие «палимпсест». Это старая рукопись, записи которой соскоблили, чтобы написать что-то новое. А чуть позже ученые-историки стараются разглядеть первоначальный текст за новыми буквами. Так вот сегодняшнее наше общество напоминает историков, восстанавливающих древний документ. Мы собираем камни, чтобы восстановить то, что разрушали наши предки на протяжении десятилетий. А остались ли эти камни? Может, мы стараемся смести в ладонь всего лишь песчинки, крупицы? Мы пытаемся вклеить вырванные из книги Истории страницы, чтобы устранить пробелы и восстановить «веков связующую нить».

Проблема решаемая проектом1.Собрать материал об истории Гжельского храма: - с момента возникновения до 1917 года; - в советское время; - с момента восстановления и до сегодняшнего дня. 2. Посетить краеведческий музей г. Раменское и архив г. Москвы. 3. Встретиться со старожилами Гжели. 4.Обобщить материал, оформить презентацию.
Основная идеяВосстановить забытые страницы истории Гжельского храма; ознакомить учащихся московских школ и школ Гжельского региона с духовным прошлым Гжели;
Масштаб организации работРабота в Государственном архиве,Краеведческий музей города Раменское Московской области, Гжельская средняя школа, Встречи с жителями села гжель, беседа с настоятелем храма отцом Иоанном
Полученные результатыПроведя анализ полученной информации, мы поняли, что история храма представляет большой интерес. Это духовная память народа. Это наша память. Историческая память, формирующая нравственный климат, в котором мы все живём! По материалам проектной работы мы провели в Гжельской школе с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла встречи со старожилами села Гжель. которые рассказали, как жили наши предки, какую роль играл Успенский храм. На занятиях по основам православной культуры в Речицкой школе и других школах Гжели, а также на уроках истории, МХК материалы проекта используются в виде презентации. Этот проект настолько сблизил наши школы, что родилась хорошая мысль продолжить работу и заключить договор о сотрудничестве. Но это уже другое исследование…
Кому нужны результаты проектаИспользование материалов на уроках истории, МХК, литературы и основы православной культуры.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСовместный межрегиональный проект с Гжельской школой с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Заключение партнерского соглашения о сотрудничестве. Проведение мастер классов и обмен опытом.