ФИО заявителяПотрубач Наталья Дмитриевна
Дата рождения28.08.2001

НазваниеИсследовательская работа "Лингвокульторологический анализ московского текста (на примере образа Москвы в русской поэзии конца 18– начала 19 веков)"
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1287", г. Москва, Проезд Аэропорта, 10; 125167
Науч. руководительСоловьева Ирина Викторовна
  • Потрубач Наталья Дмитриевна
  • Баландина Ульяна Юрьевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаИсследование посвящено теме «московского текста» в русской литературе, его культурологическому анализу и литературному образу Москвы. Как и любая культурно-историческая среда, Москва обладает своим текстом. Рассматривая тексты и стихотворения, мы ограничиваемся 1825 годом (год написания «Горе от ума»). Объектом исследования являются литературные источники, связанные с образом Москвы: очерки К.Н. Батюшкова «Прогулка по Москве» и «Записки о московских достопримечательностях» Н.М. Карамзина, стихи Дмитриева И.И., Ломоносова М.Ю., Батюшкова К.Н., Пушкин А.С., Пушкина В.Л. Мы попытаемся собрать воедино черты литературного образа Москвы, отметить его основные черты в данных текстах. Нами изучены различные точки зрения по теме «московского текста» (Н.А. Беловой, Ю.М. Лотмана и В.Н. Топорова).

Проблема решаемая проектомКакие языковые средства использовали поэты для создания «литературного образа Москвы»? Какие из них являлись носителями «информации» города? На чём основывался выбор языковых средств при создании образа Москвы?
Основная идеяРассмотрев литературный образ Москвы в различных произведениях 18-19 веков, мы можем сделать вывод, что Москва покорила множество сердец, а для некоторых стала «матерью». У каждого поэта Москва имеет свой неповторимый образ. Москва всегда была и будет неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений поэтов. Величие Москвы как символа России с ее сложной и романтической историей, нежное очарование древнего города всегда будет достойной темой произведений прозы и поэзии. Мы хотим доказать факт существования московского текста как явления самоценного. Считаем, что каждый из речевых символов Москвы создан с использованием индивидуальных и языковых метафор, сравнений, представленных в основном существительными и прилагательными, а образ Москвы выступает в ряду лексико-семантической системы и обусловлен мировосприятием и культурологией поэта, его философией жизни.
Масштаб организации работ1.Изучить различные точки зрения по теме «московского текста» (Н.А. Беловой, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова). 2.Проанализировать стихотворения поэтов конца 18- начала 19 века. 3.И выявить семантические особенности лексики текстов стихотворений поэтов, посвященных «литературному портрету Москвы». 4. Создать собственный сборник стихов поэтов о Москве.
Полученные результаты1. Проверена научная концепция о существовании московского текста. Выявлены семантические особенности лексики стихов поэтов. 2. Создан собственный сборник стихов.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нашей работы могут быть использованы на уроках литературы в школах; на элективных курсах и факультативных занятиях.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИздать сборник стихотворений о Москве; написать научную статью по теме работы.