ФИО заявителяПрокофьев Михаил Сергеевич

Науч. руководительЕщенко Елена Робертовна
КонсультантМайорова Виктория Владимировна
  • Прокофьев М.С.
Секция5 - 6 классы «Перекрестки поликультурного мира». Работы различной направленности на иностранных языках; принимаются работы на английском, немецком, французском, итальянском языках.
Краткое описание проектаМножество музыкальных произведений имеют историю, иногда напрямую связанную с ключевыми событиями страны. Автор проекта, услышав необычную песню "Lili-Bu-Lero", решил узнать ее историю и предложить аудитории материалы об этом, оформив их в виде фильма. Автор определил источники получения информации о песне, изучил историю ее создания и подготовил фильм на английском языке, который показал своим одноклассникам. Фильм может быть использован как дополнительный материал по предмету История, а также является пособием по английскому языку и может быть использован для аудирования и других заданий.

Проблема решаемая проектомУзнав историю создания понравившейся песни, можно получить множество сведений о событиях времени, в которое она была создана, узнать о цели и мотивах, которыми руководствовались авторы произведения, что, безусловно, будет способствовать повышению эрудированности и расширению кругозора знаний аудитории. В настоящий момент, несмотря на популярность мелодии песни «Lili-Bu-Lero» и использование ее при самых различных обстоятельствах (начиная от детских шутливых песен, спортивных состязаний и заканчивая позывными радиостанций и военными маршами), о ней не известно почти ничего. Начав свое исследование, автор узнал много интересных фактов мировой и, в частности – европейской истории, о чем считает актуальным поделиться с самой широкой аудиторией – школьниками, студентами и взрослыми. Фильм создан на английском языке, что должно способствовать изучению языка у целевой аудитории.
Основная идеяМножество музыкальных произведений и просто песен имеют историю, иногда напрямую связанную с ключевыми событиями страны, мира и целыми нациями. Но не все догадываются об этом, слушая или распевая ту или иную мелодию. Автор проекта, услышав необычную песню «Lili-Bu-Lero» и столкнувшись с проблемой отсутствия информации о ней, решил узнать ее историю и предложить аудитории материалы об этом, оформив в виде фильма на английском языке.
Масштаб организации работАнализ информационных источников позволил автору сделать вывод о том, что большую часть изучаемого материала дает Интернет-ресурс (специализированные музыкальные сайты, а также сайты с информацией по истории), а также книги по истории и музыке. Опрос владеющих темой специалистов практически полностью подтверждал данные, имеющиеся в Интернете. Объем информации, взятой из статей – небольшой. Вся полученная информация была проанализирована, скомпанована по направлениям: музыкальная часть, исторические факты и видеоряд. Для реализации проекта использовалась программа "Adobe Premier Pro", где все три направления должны были четко накладываться и соответствовать друг другу.
Полученные результатыОбобщив и проанализировав все исторические сведения, автор подготовил фильм, которая рассказывает об основных этапах «жизни» этой мелодии, дает возможность прослушать некоторые варианты исполнения, приводит подходящие иллюстрации. Четко прослеживается просветительский и образовательный эффект проекта.
Кому нужны результаты проектаПродукт может быть использован как дополнительный материал по предмету история, является пособием по английскому языку, может быть использован для аудирования и других заданий. Данный проект также может являться дополнительным источником сведений по предмету История, так как содержит сведения о значительном периоде существования Англии в XVII-XVIII веках. Фильм «Lilibulero – history and poetry» может быть использован для показа в параллельных классах, а также – школьникам других возрастных категорий. Руководитель проекта – учитель английского языка будет использовать фильм на своих уроках.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание новых фильмов по другим историческим музыкальным произведениям.