ФИО заявителяКостиков Дмитрий Геннадьевич
Дата рождения16.01.2009

НазваниеМетод развития продуктивного мышления у детей
УчреждениеГБОУ "Школа 1409"
Класс2 "А"
Науч. руководительКлюшина Людмила Алексеевна
КонсультантВласов Пётр Константинович
  • Костиков Дмитрий Геннадьевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ настоящей работе проведено исследование, с помощью которого, на большой выборке протестированных школьников, показано, что у детей продуктивность мышления и причастность к искусству коррелируют.

Проблема решаемая проектомМир меняется, и люди не обладающие обучаемостью и адаптивностью, окажутся на обочине. Наша цель – научить детей и их родителей развивать продуктивное мышление, чтобы те могли с высокой скоростью решать нестандартные задачи. Важно помнить, что человек со штампованным форматом мышления будет не нужен в новом мире. Этим и обусловлена актуальность проектной работы.
Основная идеяПод причастностью к искусству понимается как творческое производство искусства, так и восхищение искусством, потому что эти два процесса проходят по одному и тому же нейрофизиологическому пути (исследования профессора биологии Вилейанура Рамачандрана). В качестве примеров утверждения, что занятия искусством идут в паре с научной карьерой, приведено большое количество образчиков связи искусство-наука в историях жизненного пути множества успешных учёных. На основании данного исследования разработан метод, позволяющий детям решать нестандартные задачи с высокой скоростью. Доказана важность развития продуктивного мышления с учетом мегатрендов современного мира. Также показана важность соприкосновения с искусством в любой его форме.
Масштаб организации работВ исследовании принимали участие 92 школьника в возрасте 8...9 лет, ученики 2-х классов. С результатами исследования выступили в параллелях 1...2-х классов, охват более 200 человек.
Полученные результаты1. Проведен литературный обзор и изучены последние теоретические и экспериментальные данные по устройству мыслительной машины человека. 2. Доказана важность развития продуктивного мышления с учетом мегатрендов современного мира. Приведено большое количество образчиков связи искусство-наука на примерах жизненного пути множества успешных учёных. 3. Проведен опрос среди ровесников с целью выявить, как часто они соприкасаются с искусством и в какой форме. Проведена тренинг-игра, которая наглядно демонстрирует, как мозг решает креативные задачи под нагрузкой (в условиях нехватки времени). Обработаны результаты, оценен уровень продуктивного мышления учащихся, установлены закономерности. 4. Проведено исследование, с помощью которого, на большой выборке протестированных школьников (92 человека в возрасте 8…9 лет), показано, что у детей продуктивность мышления и причастность к искусству коррелирует. Разработан метод, позволяющий детям решать нестандартные задачи с высокой скоростью. 5. Подготовлена презентация, с которой я выступил в параллелях 1…2-х классов (охват более 200 человек), с целью оценки положительного эффекта от просветительской акции. 6. Получена положительная рецензия от нашего консультанта, кандидата физико-математических наук, научного сотрудника Института науки и технологий (Вена, Австрия) Власова Петра Константиновича.
Кому нужны результаты проектаДрузья, одноклассники, коллеги, взрослые – все, кому интересно. Возможно, учителя также привнесут в процесс обучение нечто новое.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Расширить свои знания о развитии креативного мыслительного потенциала, читать книги про устройство мозга, выступать в школе с просветительскими докладами. 2. Расширить и дополнить новыми материалами презентацию. 3. Разработать и провести новые игры, развивающие мышление. Научить им детей, закрепить результаты. 4. Освоить новые приёмы тестирования креативного мышления "Круги Торренса", методики бизнес-коучей и инструменты исследования из гештальт-терапии.