ФИО заявителяПетров Алексей Дмитриевич
Дата рождения10.07.2004

НазваниеПроблема бытового мусора в городе Чебоксары
УчреждениеМуниципальное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 45"
Науч. руководительАртамонова Майя Владимировна
КонсультантАртамонова Майя Владимировна
  • Петров Алексей Дмитриевич
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаИсследовательская работа направлена на раскрытие проблемы бытового мусора именно в г. Чебоксары. Исследование направлено на изучение "производства" мусора среднестатистической семьей за определенный период времени. В работе раскрываются масштабы "производимого" мусора жителями г. Чебоксары

Проблема решаемая проектомдоля городского населения во всем мире, и в нашей стране в частности, постепенно увеличивается. Главной особенностью современных городов является то, что в них нарушено экологическое равновесие. В настоящие время в городах очень остро стоит проблема утилизации бытового мусора. Все процессы регулирования потоков веществ и энергии человеку приходится брать на себя. Процесс превращения современного города в экосистему должен осуществляться комплексно и сопровождаться экологизацией всей деятельности человека. Сегодня многие в мире понимают, что экологическая обстановка на нашей планете далеко не благополучна.
Основная идеяСреднестатистическая семья, проживающая в г. Чебоксары в год производит несколько центнеров мусора, большая часть которого представлена именно бытовыми отходами.
Масштаб организации работРабота проводилась один месяц.
Полученные результатыодин человек в месяц «производит» приблизительно, если округлить, 6 кг. мусора. за месяц жители г. Чебоксары производят 2 936 988 килограмм мусора!!! Если перевести в тонны, то получается 2936,988 т. мусора! Цифра шокирующая!!! И это только за 1 месяц! А в год? 2936,988 * 12 = 35243,856 т.
Кому нужны результаты проектаАнализ полученных результатов показывает насколько много мусора производят жители г. Чебоксары. И это только обычные жители города. Мы думаем, что эти цифры должны впечатлить жителей г. Чебоксары. И задуматься над проблемой бытового мусора
Перспектива дальнейшнего развития проектаРаспространение информации среди жителей г. Чебоксары. Создание нового проекта, направленного на ликвидацию экологической безграмотности населения.