ФИО заявителяБлохина Ольга Владимировна
Дата рождения23.08.2001

НазваниеЭмпирический подход к синтезу гуманитарных наук
УчреждениеКировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка", 613040, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, пр-кт Мира, 52
Класс10а
Науч. руководительТетерина Ольга Афанасьевна
КонсультантГущина Людмила Владимировна
  • Блохина Ольга Владимировна
  • Разницын Егор Александрович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ проекте была поставлена и реализована цель: создание сборника текстов для тренировки техники чтения на английском языке на примере знаменитых личностей, которые могут служить примером при написании эссе по обществознанию. Для реализации данной цели были тщательно изучены требования к эссе по обществознанию и текстам из первого задания устной речи на ЕГЭ по английскому языку. Выбраны темы эссе по обществознанию, основанные на цитатах зарубежных авторов. Найден перевод цитат на английском языке, подобраны возможные примеры для эссе из литературы, истории и науки англо-говорящих стран. Найдены, адаптированы и озвучены соответствующие тексты на английском языке, разработана система упражнений для проверки понимания прочитанного. Оформлен сборник.

Проблема решаемая проектомС одной стороны, ученики затрудняются в выборе примеров при написании эссе по обществознанию. С другой стороны, малоинтересные тексты для контроля техники чтения для ЕГЭ по английскому языку.
Основная идеяМы учимся в 10 классе. Как у любого старшеклассника, в нашем расписании 16 школьных предметов. Несмотря на популярность такого понятия, как «метапредметность», школьные дисциплины и государственные экзамены, в основном, существуют изолированно друг от друга. Учителя, являясь специалистами в своей области, редко интересуются содержанием программ по другим предметам. В результате, нагрузка учащихся 10-11 классов очень большая. В соответствии с требованиями ЕГЭ, выпускникам, выбравшим гуманитарный профиль, приходится писать многочисленные эссе по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, иностранному языку. Идея проекта заключается в том, чтобы найти точки соприкосновения между различными школьными предметами и помочь выпускникам, выбравшим гуманитарный профиль, более качественно подготовиться к Единому государственному экзамену.
Масштаб организации работПроведено анкетирование среди учеников 10-11 классов. Выяснено, что общий кругозор старшеклассников несколько ограничен. Для решения данной проблемы реализован метапредметный проект, объединяющий два самых распространенных гуманитарных предмета – обществознание и английский язык. Изучены требования к эссе по обществознанию и заданию в устной речи по английскому языку, предполагающее чтение текста. Подобраны фрагменты информационных или научно-популярных, стилистически нейтральных текстов, используемых в устной части экзамена по английскому языку. Определена структура пособия (Цитата на русском языке; Перевод цитаты на английском языке; Краткая информация или текст об авторе цитаты; Вопросы к ключевым моментам текста-примера; Текст о знаменитой личности и фото; Тексты, сопровождаемые аудиозаписями, обозначаются соответствующим значком; Электронное приложение, включающие цифровую версию сборника и аудиозаписи к текстам). Создан сборник комплексных заданий для подготовки к экзаменам по гуманитарным предметам.
Полученные результатыВ результате работы над проектом был создан сборник «Texts in English for Social Studies»/ «Тексты на английском для обществознания». Проект принес большую пользу для нашего личного саморазвития. Благодаря ему мы проделали большую практическую работу, объединяющую два профильных предмета из нашего индивидуального учебного плана и значительно расширили свой кругозор.
Кому нужны результаты проектаСозданный сборник может быть полезен • творческим и заинтересованным в общем развитии своих воспитанников учителям английского языка; • ученикам 10-11 классов гуманитарного профиля; • одаренным детям при подготовке к олимпиадам по английскому языку; • учителям, составляющим задания к олимпиадам
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе может быть создана электронная (интернет) версия сборника для использования более широким кругом пользователей.