ФИО заявителяМельник София Евгеньевна
Дата рождения07.10.2000

НазваниеКак "Бабу-ЕГЭ" сделать доброй?
УчреждениеКОГОАУ "Гимназия №1 города Кирово-Чепецка"
Класс10а
Науч. руководительПеченкина Елена Николаевна
КонсультантМельник Марина Павловна
  • Мельник София Евгеньевна
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаВ ходе исследования было установлено, что для большинства учащихся, принявших участие в ЕГЭ, а ныне являющихся студентами или выпускниками ВУЗов, воспоминания о ЕГЭ носят негативный характер. Среди причин страха перед ЕГЭ были названы давление со стороны учителей, со стороны родителей и собственная неуверенность. Для борьбы со страхом, для преодоления тревоги перед экзаменами, были проведены практические занятия со старшеклассниками (10-11 классы) по комплексу упражнений, предложенных профессиональным психологом и направленных на подавление страхов перед важным испытанием.

Проблема решаемая проектомЕжегодно весной Единый государственный экзамен (ЕГЭ) становится одной из наиболее обсуждаемых тем. ЕГЭ заставляет нервничать сотни тысяч школьников и их родителей по всей стране. Но так ли страшен данный экзамен, как о нем рассказывают? Что является причиной страхов у выпускников и их родителей? Что делать выпускникам, чтобы избавиться от страхов перед предстоящими экзаменами, если они появляются?
Основная идеяОсновной идеей исследования было желание изменить с помощью выполнения комплекса упражнений отношение учеников к ЕГЭ в направлении уверенного спокойного восприятия процедуры Единого государственного экзамена.
Масштаб организации работАнкетирование, направленное на установление причин страхов перед ЕГЭ, было проведено среди 106 человек, ранее сдававших экзамен в форме ЕГЭ, а также среди 128 будущих выпускников. Всего в анкетировании приняли участие выпускники школ из 45 населенных пунктов .
Полученные результатыПрохождение психологических тренингов помогло автору и его сверстникам понять, что со своими страхами перед предстоящими экзаменами и просто сложными жизненными ситуациями можно и нужно бороться. Положительный настрой перед экзаменом вкупе с активной подготовкой к ЕГЭ позволит воспринимать происходящее более спокойно
Кому нужны результаты проектаПодобранные психологические упражнения помогут достичь определенного успеха в борьбе со своими страхами, переживаниями, помогут научиться контролировать свои эмоции в стрессовых ситуациях не только выпускникам школ, но и всем, кто испытывает тревоги, волнения и страх перед предстоящим жизненным испытанием
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируется создание брошюры в помощь выпускникам и их родителям, а также разработка сценария квеста, благодаря участию в котором учащиеся смогут поверить в себя и в свои силы, станут более уверенными