ФИО заявителяКардашова Александра Эдуардовна
Дата рождения20.04.2007

НазваниеЗачем человеку два глаза?
УчреждениеГБОУ Школа №1454 «Центр образования Тимирязевский»
Науч. руководительКуликова Ирина Юрьевна
  • Кардашова Александра Эдуардовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаДанная исследовательская работа посвящена исследованию органа зрения – глазам. Ставятся вопросы о том, почему глаза выглядят так, а не иначе, почему глаза расположены на голове и почему глаза именно два, какие преимущества животным и человеку дает бинокулярное зрение. В рамках данной работы были проведены 7 экспериментов, доказывающих важность бинокулярного зрения для жизнедеятельности человека.

Проблема решаемая проектомЧеловек воспринимает мир вокруг себя преимущественно через органы зрения – глаза. Но почему глаза два? Что именно дает человеку зрение двумя глазами? А животным? Что теряет человек, смотрящий на мир одним глазом? В данной работе ищутся ответы на эти вопросы.
Основная идеяДля осуществления повседневной и профессиональной деятельности человеку необходимы два глаза, обеспечивающие бинокулярное, пространственное зрение.
Масштаб организации работБыло проведено теоретическое исследование, подобрана методика проведения практического исследования, был собран и изготовлен необходимый материал и проведены семь экспериментов, сделаны выводы. Также данная работа была представлена одноклассникам на обсуждение, в течение которого они могли сами провести некоторые опыты.
Полученные результатыПо итогам работы были сделаны выводы: 1) Бинокулярное зрение расширяет поле зрения и позволяет человеку объемно воспринимать мир. 2) Людям действительно необходимы два глаза: они помогают человеку действовать точнее, быстрее и манипулировать объектами вокруг. 3) В некоторых профессиях без бинокулярного зрения никак не обойтись. 4) Без бинокулярного зрения невозможно смотреть 3D изображения и кино.
Кому нужны результаты проектаДанная исследовательская работа в первую очередь ориентирована на учеников начальной и средней школы, поскольку была выполнена с целью вызвать интерес к изучению строения глаз животных и человека.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшее изучение по сравнению строения глаз животных и человека. Постановка вопроса о том, может ли знание о функционировании глаз разных типов помочь в разработке разных типов зрительных анализаторов у роботов различного назначения, а также в протезировании.