ФИО заявителяГудков Дмитрий Алексеевич
Дата рождения14.11.2000

НазваниеИспользование ветрогенераторов в тоннелях подземного скоростного транспорта современных мегаполисов, с целью производства дополнительных энергетических ресурсов и улучшения экологической ситуации в мегаполисе
УчреждениеГБОУ Инженерно-техническая школа имени дважды героя Советского Союза П. Р. Поповича, Малый Коптевский проезд, дом 3, 125319
Класс10 "Г"
Науч. руководительАханова Марина Анатольевна
КонсультантСтепашкин Андрей Борисович
  • Гудков Дмитрий Алексеевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаРассмотрение возможности установки ветрогенераторов в тоннелях метрополитена.

Проблема решаемая проектомЗагрязнение окружающей среды выбросами ТЭЦ.
Основная идеяУстановка в тоннелях Московского Метрополитена ветрогенераторов, использующих поток воздуха, создаваемый поездом.
Масштаб организации работПроведён социальный опрос среди учащихся, рассмотрены технические характеристики Московского метрополитена и различных типов ветрогенераторов, произведены расчёты, создан макет.
Полученные результатыРасчёты показали, что установка ветрогенераторов в тоннелях Московского Метрополитена возможна, с помощью макета удалось доказать работоспособность такой системы.
Кому нужны результаты проектаРезультаты могут быть использованы руководством Московского Метрополитена, разработчиками ветрогенераторов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНеобходимо провести испытания системы на перегоне Московского Метрополитена для выяснения её эффективности.