ФИО заявителяШабшай Дмитрий Альбертович
Дата рождения14.09.2004

НазваниеВместе с будущим нам вручается наше прошлое
УчреждениеГБОУ "Школа №152" , 125319 г. Москва, 1-ая Аэропортовская, д. 1
Класс7 А
Науч. руководительБаринова Яна Александровна
КонсультантШабшай Ирина Евгеньевна
  • Шабшай Дмитрий Альбертович
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проекта Цель моего проекта – изучение истории своей семьи на фоне событий, происходивших в истории России. Я поставил перед собой задачи составить 2 древа моей семьи со стороны прабабушки и прадеда по линии мамы, узнать истории жизни и быта моих предков на фоне событий, происходивших в истории России.

Проблема решаемая проектомЗнать историю своей семьи очень важно, но многие из нас не могут назвать по имени и отчеству своих прадедушек и прабабушек. Бурная история нашей страны как-то не располагала к изучению семейного архива. В результате мы не знаем, какие бесценные уроки можем извлечь из жизни родных нам людей. На создание проекта, посвященного истории моей семьи, меня побудило стремление найти ответы на вопросы «Кто я?», «Откуда я?», «Каковы мои корни?», «Кто были мои предки?», «Кого любили и что составляло их жизненное счастье?». Цель проекта: изучение истории своей семьи на фоне событий, происходивших в истории России. Задачи проекта: 1. Составить два древа моей семьи со стороны прабабушки и прадедушки по линии мамы. 2. Узнать истории жизни и быта моих предков.
Основная идеяИзучение исторических событий и людей похоже на путешествие во времени. Изучение истории необходимо для того, чтобы знать, как жили наши предки, какие события привели к созданию современного мира. Особенно важно знать историю своей страны. И одним из способов изучения истории России является изучение истории своей семьи на фоне исторических фактов и событий. Я предположил, что события, происходившие в России в 20 веке, оказали большое влияние на судьбы моих предков.
Масштаб организации работЯ работал над проектом с августа по декабрь 2017 года. Вместе с родителями посетил деревню Воропино и село Николо-Ялмонть Рязанской области, где проживали мои предки. Я начал поиск источников, которые помогли бы мне найти ответы на интересующие меня вопросы. К сожалению, родители знали о наших предках очень мало. Поэтому информацию я собирал в Интернете, родители делали запросы в архивы Рязанской области, затем я сопоставлял эту информацию с тем, что знала мама.
Полученные результатыМне удалось выполнить поставленные цели и задачи. Мною были составлены два генеалогических древа со стороны прабабушки с 1750 г. (8 колен) и со стороны прадеда с 1730 г. (8 колен).
Кому нужны результаты проектаЯ понял насколько интересным и увлекательным может быть процесс изучения истории, если это делается через поиск информации о своих предках. Узнав историю восьми колен свой семьи или сделав восемь шагов назад в прошлое, я считаю, что сделал огромный шаг вперед в понимании истории нашей страны. Об этом я рассказал своим одноклассникам, надеясь заинтересовать их таким методом изучения истории России.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Продолжить поиск информации, касающейся моих предков. 2. Сопоставить другие исторические события с историей моей семьи и рассказать об этом одноклассникам.