ФИО заявителяЧеремисов Антон Вадимович
Дата рождения25.11.2004

НазваниеМоя Москва - мой район Аэропорт
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 152", 125319, Москва, ул. 1-ая Аэропортовская, д. 1
Класс7 А
Науч. руководительБаринова Яна Александровна
  • Черемисов Антон Вадимович,
  • Цырков Савелий Андреевич,
  • Степаньянц Дарья Константиновна,
  • Сенченко Полина Дмитриевна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаМы решили ближе ознакомиться с историей и достопримечательностями своего района Аэропорт, расширить свои знания о том месте, где мы живем и проходит наше детство, поэтому изготовили макеты самых интересных, на наш взгляд, зданий, памятников, сооружений района Аэропорт.

Проблема решаемая проектомАктуальность нашего проекта заключается в том, что идея воспитания патриотизма и гражданственности приобретает все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. В документах, касающихся области образования, отражается социальный заказ государства на воспитание человека современного, образованного, нравственного, обладающего чувством ответственности за судьбу страны. Для того чтобы учащийся проявлял интерес к стране, ее истории, нужно, чтобы малая Родина стала объектом его познания. С момента образования и до сегодняшнего дня район Аэропорт вносил и вносит достойный вклад в развитие города Москвы. На территории района расположено множество учреждений культуры и спорта, транспортные развязки, аллеи и скверы, школы и университеты. Из бесед со своими одноклассниками мы выяснили, что не все знают расположение нашего района, его улицы, достопримечательности, учреждения культуры. Для многих школьников эти вопросы не являются важными. Потому мы решили ближе ознакомиться с историей и достопримечательностями своего района Аэропорт, расширить свои знания о том месте, где мы живем и проходит наше детство.
Основная идеяЦель проекта Изготовить макеты самых интересных на наш взгляд зданий, сооружений, достопримечательностей, памятников района Аэропорт. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Ознакомиться с историческими памятниками, достопримечательностями и современными постройками района Аэропорт. 2. Изучить литературу, Интернет-ресурсы, посвященные истории района и его развитию в настоящее время. 3. Изготовить макеты зданий, сооружений, памятников района. 4. Рассказать о районе Аэропорт, его достопримечательностях, истории, используя макеты как наглядный материал. 5. Провести викторину, посвященную истории и современности нашего района.
Масштаб организации работНа этапе апробации проекта мы работали со сверстниками, всеми учащимися школы с 5 по 9 класс, проводили для них экскурсии, используя макеты как наглядный материал.
Полученные результатыРезультаты работы соотносятся с поставленными задачами. Нам удалось выполнить макеты зданий, памятников, интересных на наш взгляд объектов района Аэропорт. Мы сами ближе ознакомились с историей нашего района и рассказали о ней своим одноклассникам. Также макеты наглядно демонстрируют, что наш район быстро развивается. Здесь много различных культурных, образовательных, досугово-развлекательных, финансовых учреждений, благодаря которым жизнь в районе является комфортной. Викторина, которую мы провели среди одноклассников, способствовала повышению интереса школьников к истории и современному развитию района.
Кому нужны результаты проектаВсе учащиеся нашей школы смогут ознакомиться с интересными памятниками архитектуры района Аэропорт, узнать историю нашего района. Таким образом, проект актуален для всех учащихся школы.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Изготовить макет Петровского парка 2. Использование макета в обучении и воспитании школьников - проведение экскурсий и викторин по истории района среди других классов нашей школы.