ФИО заявителяЛаврик Анастасия Дмитриевна
Дата рождения07.12.2004

НазваниеИскусство создания книги
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №1601 имени Героя Советского Союза Е. К Лютикова"
Науч. руководительКуватова Людмила Ахметовна
КонсультантАбрамова Виктория Аликовна
  • Михайлов Игорь Михайлович
  • Лаврик Дмитрий Борисович
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаКаждый из нас пытается по-своему объяснить мир, в котором он живет, показать как его видит. Книга - это попытка познать свое "Я". В своем проекте я поставила перед собой цель - написать книгу, но решила подойти к этому делу серьезно и сначала изучить все этапы процесса создания книги. В ходе работы над проектом я узнала историю создания книг, познакомилась с интересными людьми, изучила все этапы выпуска печатной продукции, написала и опубликовала в классной газете собственные рассказы. Я доказала себе и одноклассникам, что написать книгу можно. В моих планах выпустить книгу для детей. Книга поведает о жизни животных, их привычках и их особенностях. Расскажет о настоящей дружбе и взаимопомощи. Научит детей любить животных.

Проблема решаемая проектомЯ решила написать рассказы, но мне было интересно , что думают ребята нашей школы о процессе написания книги. Я провела опрос. Большинство ребят заинтересовал процесс написания книги, многие сами пробовали писать,но считают этот процесс очень трудным, требующим большого объема дополнительных знаний и жизненного опыта.
Основная идеяБытует мнение, что написать и выпустить книгу под силу только взрослому человеку и ребенок не сможет этого сделать. В своем проекте я берусь доказать обратное.
Масштаб организации работДля выполнения задачи поставленной в проекте мне необходимо: 1. найти в научно-популярной литературе сведения об истории создания книги; 2. изучить процесс и этапы изготовления книг; 3. найти единомышленников и подготовить необходимый материал для создания собственной книги; 4. создать свою книгу, которая поможет читателям почувствовать эмоции автора, улучшить настроение, поможет расслабиться и развлечься.
Полученные результатыВ ходе работы над проектом я узнала историю создания книг, познакомилась с интересными людьми, написала свои собственные рассказы, и они были напечатаны в классной газете. Еще я ознакомилась со всеми этапами выпуска печатной продукции. Я видела, как работают корректоры, дизайнеры и верстальщики. Присутствовала в типографии, во время печати газеты. Считаю, что целей, поставленных в начале работы, я достигла. В процессе работы у меня родились новые идеи и мне есть к чему стремиться.
Кому нужны результаты проектаНадеюсь, что проделанная мною работа вселит уверенность в детей, которые тоже хотят писать рассказы или стихи.Поможет им разобраться с чего начать и как донести результаты своих трудов до читателей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ ходе работы над проектом у меня родилась идея выпустить детскую книгу о животных. Моя книга будет адресована детям от 6 до 10 лет. В книге будут рассказы о приключениях кошки Баси и ее друзей. Иллюстрации для книги делает моя подруга Анастасия Филонова. Книга расскажет о настоящей дружбе и взаимопомощи. Научит читателей любить животных. Так как моя книга адресована детям, я хочу использовать для ее оформления ароматические лаки, т.е. страницы моей книги будут иметь запах, а дети должны будут его угадать. Такая книга будет не только познавательной, но и развивающей. Надеюсь моя книга поможет привить детям младшего возраста любовь к чтению книг.