ФИО заявителяКрылова Дарья Петровна
Дата рождения12.03.2009

НазваниеВторая жизнь пластиковых бутылок
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова"
Науч. руководительВолкова Галина Борисовна
  • Бабицкий Тимофей Станиславович
  • Крылова Дарья Петровна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаМы решили, что надо побудить одноклассников задуматься об экологической проблеме, связанной с утилизацией пластиковых бутылок.

Проблема решаемая проектомЕсли посмотреть на планету из космоса, то можно увидеть, что в океанах и на побережьях скопились тонны пластика. Отходы больших городов засоряют не только прибрежную зону, но и дикую природу: места обитания китов, дельфинов, морских черепах. Большинство наших одноклассников и их родителей покупают продукты в пластиковых бутылках, а после, многие выбрасывают их в обычные мусорные ящики. К сожалению, часто дети не понимают, почему пластиковые бутылки нужно правильно утилизировать и не задумываются о том, как продлить жизнь уже использованному пластику. Мы решили, что надо побудить одноклассников задуматься об экологической проблеме, связанной с утилизацией пластиковых бутылок. Мы провели анкетирование в классе, чтобы узнать, что знают наши одноклассники о пластиковых бутылках. Результатом проекта стало то, что у детей в классе, их друзей и родственников вырабатывается привычка бросать пластик только в специальные контейнеры. Мы узнали о пользе и вреде пластиковых бутылок. Мы научились, как продлить жизнь пластиковой бутылке. Еженедельный сбор пластиковых бутылок в школе позволил нам сдать на переработку уже больше 9 кг пластика. Мы обратились в управу Савеловского района и государственное бюджетное учреждение «Жилищник» с просьбой установить рядом со школой контейнер для сбора пластиковых отходов, чтобы все ученики – это больше 300 человек, - их родители и жители соседних домов, могли выбрасывать пластик правильно. Ведь если каждый перестанет бросать мусор где попало, то нашему району, городу, стране и всей планете уже не будут угрожать экологические катастрофы.
Основная идеяПобудить одноклассников задуматься об экологической проблеме, связанной с утилизацией пластиковых бутылок.
Масштаб организации работработа проведена в масштабах класса
Полученные результаты1. Мы узнали историю появления пластиковых бутылок. 2. Выяснили плюсы и минусы их использования 3. Выяснили, что очень мало людей знают о вреде пластикового мусора. 4. Научились сами и научили одноклассников, как и куда надо выбрасывать пластиковые отходы. 5. Мы научились, как продлить жизнь пластиковой бутылке.
Кому нужны результаты проектаЕсли каждый перестанет бросать мусор где попало, то нашему району, городу, стране и всей планете уже не будут угрожать экологические катастрофы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы планируем дальнейшую работу по просвещению населения и сбору пластиковых отходов.