ФИО заявителяШатохина Анастасия Николаевна
Дата рождения25.10.2002

НазваниеВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ НА ПРОРАСТАНИЕ ТВЁРДОКАМЕННЫХ СЕМЯН ДОННИКА БЕЛОГО
Учреждение125008 Москва, Михалковская, д. 3 ГБОУ Школа 185
Науч. руководительГрафутко Елена Александровна
КонсультантБарыбина Екатерина Сергеевна
  • Шатохина Анастасия Николаевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта особенности галеги восточной дают возможность использовать ее в сельском хозяйстве, животноводстве, медицине. Однако семена данной культуры не могут нормально прорасти, так как характеризуются твердокаменностью.работа позволяет решить ряд проблем, связанных с произрастанием представителей семейства Бобовых, для которых свойственна трердосемянность. В лабораторных условиях для нарушения твердосемянности галеги восточной наиболее оптимальным является выдерживание семян в концентрированной серной кислоте в течение 1 ч 20 мин, а в производстве – обработка наждачной бумагой (аналог клеверотерка). Преодоление трердокаменности семян галеги восточной и тем самым увеличение их всхожести, поможет решить ряд проблем, связанных с обеспечением населения пищевыми ресурсами.

Проблема решаемая проектомкаждый год происходит увеличение численности населения, как всей планеты, так и России. Поэтому особо остро встаёт проблема экологической продовольственной безопасности, так как требуется обеспечить пищевыми ресурсами все больше населения. В данный период времени ученые нашей страны пытаются решить вопрос обеспечения населения продуктами питания, которые не будут содержать различных вредных для здоровья добавок. Они ведут поиски сельскохозяйственных культур, которые соответствуют заявленным требованиям. В качестве одной из таких культур мы можем предложить галегу восточную, которая является объектом нашего исследования и имеет огромное число положительных характеристик. К таким свойствам данного растения относятся следующие: культура высокорентабельная; обладает многолетностью и высокой кормовой ценностью; характерна неосыпаемость листьев при сушке и приготовлении сена; отмечается способность к симбиотической азотфиксации; кроме того, является хорошим медоносом, содержит активные вещества, стимулирующие секрецию молока, усиливающие процессы кроветворения и кровообращения.
Основная идеяПри проведении опытов на фильтровальной бумаге, установлено, что ошпаривание кипятком семян галеги восточной не эффективно, а наиболее оптимальным способом скарификации является их обработка наждачной бумагой, т.к. при прорастании наблюдается максимальный процент всхожести и небольшое поражение патогенными грибками. Не менее эффективным является выдерживание семян в кон. H2SO4 в течение 1 ч 20 мин, несмотря на то, что процент заражения значительный. При этом отмечена следующая закономерность: при прорастании семян, обработанных кислотой в течение 20, 40 мин, 1 ч, 1 ч 20 мин, 1 ч 40 мин, 2 ч, 2 ч 20 мин постепенно возрастает количество патогенов. Это можно объяснить тем, что кожура с увеличением времени выдерживания семян в H2SO4 всё больше истончается, в результате чего они становятся менее защищёнными и легче подвергаются заражению. При постановке опытов по проращиванию семян в почве галеги восточной, обработанных различными способами, было отмечено следующее: скарификация наждачной бумагой и кон. H2SO4 в течение 1 ч 20 мин являются наиболее эффективными, т.к. в результате их применения процент всхожести больше, чем при ошпаривании кипятком (максимальная всхожесть при прорастании семян, выдержанных в кипятке в течение 20 мин). Возникновения патогенных грибков отмечено не было.
Масштаб организации работЛабораторные исследования
Полученные результатыработа позволяет решить ряд проблем, связанных с произрастанием представителей семейства Бобовых, для которых свойственна трердосемянность. В лабораторных условиях для нарушения твердосемянности галеги восточной наиболее оптимальным является выдерживание семян в концентрированной серной кислоте в течение 1 ч 20 мин, а в производстве – обработка наждачной бумагой (аналог клеверотерка). Преодоление трердокаменности семян галеги восточной и тем самым увеличение их всхожести, поможет решить ряд проблем, связанных с обеспечением населения пищевыми ресурсами.
Кому нужны результаты проектаГосударственный масштаб. Преодоление трердокаменности семян галеги восточной и тем самым увеличение их всхожести, поможет решить ряд проблем, связанных с обеспечением населения пищевыми ресурсами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРаспространение итогов исследования