ФИО заявителяБояринцев Борис Евгеньевич
Дата рождения21.08.2001

Название«Никто не забыт, ничто не забыто»
УчреждениеГБОУ Школа № 1329; Никулинская ул., 10, Москва, 119602
Класс10 «Э»
Науч. руководительХрусталёва Вероника Николаевна
  • Бояринцев Борис Евгеньевич
  • Хрусталёва Вероника Николаевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ последнее время практически у каждого человека, в особенности у подростков, есть свой персональный компьютер или иной гаджет. К сожалению, в большинстве случаев мы предпочитаем тратить время на пустые переписки и потребление ненужной информации вместо того, чтобы заняться расширением своего кругозора и, следовательно, разносторонним развитием личности. В частности, наше поколение не придает большого значения сохранению памяти о важных страницах истории нашей страны. Мне кажется, это очень важно, потому что не зная трудностей, через которые прошла наша страна в прошлом, невозможно будет стойко преодолевать их в будущем. Неосведомленность ребят связана также с тем, что они родились в мирное время. С одной стороны, нам с детства стараются привить понимание важности событий 1941-1945 годов. С другой, это делается в формате, не интересном молодёжи. Поэтому на примере событий Блокады Ленинграда и в формате короткометражного фильма, легко усваиваемым моими сверстниками, мы хотим не только привить ребятам интерес к истории и показать важность её изучения, но и напомнить нынешнему поколению о доблестных подвигах героев Великой Отечественной войны, о подвигах героев нашей страны. Ведь никто не должен быть забыт, ничто не должно быть забыто.

Проблема решаемая проектомОтсутствие интереса у подростков к истории России и, в частности, событиям Блокады Ленинграда. Трудность восприятия ими устаревших форматов подачи информации (длинные тексты, книги)
Основная идеяНапомнить нынешнему поколению о доблестных подвигах героев Великой Отечественной войны и донести информацию о зданиях, участвовавших в событиях Блокады Ленинграда с помощью формата короткометражного фильма, доступного и понятного моим сверстникам
Масштаб организации работВ октябре 2015 года в составе школьного самоуправления и в рамках межрегиональной акции «Города-герои – места воинской славы России», в которой участвовали учащиеся и педагоги московских школ №1329, №2109, №1231, №171 города Москвы, мы побывали в Санкт-Петербурге. Тогда и были произведены съемки. Мы возложили цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, посетили Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, встретились с учащимися Санкт-Петербургского военного кадетского корпуса. По возвращении в Москву родилась идея о создании фильма. Начался отсмотр материала, написание текста, озвучивание и монтаж.
Полученные результатыПервая демонстрация фильма 27 января 2016 года (в день окончательного снятия Блокады Ленинграда) ученикам начальных классов, а также приглашенным в нашу школу гостям - ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда. Стоит отметить, что горячий отклик проект получил и от наших сверстников, и от ребят младших классов, и от старшего поколения зрителей. Еще одним доказательством положительного результата от создания и демонстрации проекта выступает тот факт, что ребята, в том числе мои одноклассники, изъявили желание посмотреть фильм еще раз, скопировать его к себе в социальные сети. 24 апреля 2016 года проект был представлен на окружном и, впоследствии, на заключительном этапе Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ обучающихся
Кому нужны результаты проектаФильм был бы полезен учителям в качестве материала на уроках. Также фильм свободно распространяется в интернете, ребята могут смотреть его и, благодаря доступности и краткости формата, с интересом воспринимать информацию
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется доработка видеоролика (переозвучка, съемка новых кадров), продвижение на медиаплатформах (например, сервисе YouTube), представление на окружных и городских тематических площадках, фестивалях и конкурсах