ФИО заявителяСофронов Артём Сергеевич
Дата рождения14.01.2011

Название"Тайны шпионских посланий"
Учреждение627013, Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Советская, 76 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов""
Науч. руководительВишнякова Марина Владимировна
  • Софронов Артём
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаС момента изобретения письменности сразу возникла необходимость в сокрытии информации, передаваемой знаками. Поэтому именно после воз-никновения письменности появилось искусство тайнописи, искусство "тайно писать" - набор методов, предназначенных для секретной передачи записанных сообщений от одного человека другому.

Проблема решаемая проектомПредположим, что и в наши дни, в домашних условиях можно написать «тайное письмо».
Основная идеяРаскрыть секрет нескольких видов тайнописи.
Масштаб организации работУ нас с друзьями много секретов, а любопытные родители хотят все знать. Написанные на бумаге простыми чернилами письма и записки они, взрослые, могут прочитать, а как засекретить информацию? Каким образом можно передавать информацию одним людям так, чтобы она не становилась известной другим? О результатах исследования я хочу рассказать в своей работе.
Полученные результатыЯ считаю, что каждый человек имеет право на личную тайну и свои ма-ленькие секреты. Те, кто заявляют: «Мне скрывать нечего, у меня ни от кого секретов нет – глубоко заблуждаются или лукавят. Если Вам кто-то скажет, что у него нет секретов, не верьте! И это естественно и нормально.
Кому нужны результаты проектаО своих исследованиях я рассказал своим одноклассникам. Они очень были удивлены, что можно написать «тайное письмо», что существуют невидимые чернила. И каждый попробовал при помощи симпатических чернил изготовить оригинальное «невидимое» поздравление своим друзьям и знакомым.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Современные методы изучения документов достигли такого уровня, что сейчас вряд ли найдутся секретные чернила, которые не удалось бы обнаружить. Сегодня – это цифровая стеганография, которая использует особенности компьютерных технологий. Возможно, именно эта тема станет предметом моего будущего исследования.