ФИО заявителяДробот Илья Романович
Дата рождения05.04.2009

НазваниеЭлектричество из овощей и фруктов
УчреждениеГБОУ Школа№1575 ул. Планетная д.23 Индекс125167
Науч. руководительБукреева Светлана Алексеевна
КонсультантДробот Роман Валерьевич
  • Дробот Илья Романович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаИзучив, что такое электричество, я попробовал получить его из овощей и фруктов. Я использовал цинковые и медные пластинки, проводки, маленькие электроприборы и овощи и фрукты и провел опыты, чтобы понять, можно ли получить с помощью этого электричество.

Проблема решаемая проектомЗависимость мира от невозобновляемых источников энергии (нефть,газ,уголь), загрязнение окружающей среды.
Основная идеяОвощи и фрукты богаты химической энергией, которую можно преобразовать в электрическую.
Масштаб организации работИзучение принципов получения энергии. Постановка опытов с различными фруктами и овощами: лимоны, бананы, яблоки, картофель. Проведение измерений: я узнал,что электронные часы, подключенные с помощью проводков и цинковых и медных пластин к лимонам, шли 10 дней, к бананам - 1 день, к картофелю - 14 дней. Выводы из моих опытов.
Полученные результатыПри взаимодействии овощей и фруктов с медью и цинком по проводам течет электрический ток и от него работают электроприборы. Значит из овощей и фруктов можно получать электричество и использовать их как батарейки, не нанося при этом вреда природе. https://www.youtube.com/watch?v=QxRxqSLFr9M
Кому нужны результаты проектаВсему человечеству! Растения спасут наш вид от вымирания. Мы сжигаем слишком много нефти и газа, что приводит к загрязнению нашей планеты и их запасы стремительно подходят к концу. А электричество из овощей и фруктов может послужить в будущем людям для получения альтернативного, легкодоступного и возобновляемого источника энергии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ будущем энергия овощей и фруктов может быть очень актуальна. На "фруктово-овощных" батарейках смогут работать многие приборы. А вполне возможно из овощей и фруктов можно будет делать топливо для автомобилей.