ФИО заявителяАндропов Владимир Алексеевич
Дата рождения03.09.2008

НазваниеБорьба за существование между белой и сизой плесенью.
УчреждениеЧУ ОО Петровская школа
Науч. руководительЗенина Светлана Юрьевна
  • Андропов Владимир Алексеевич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаМы не представляем себе жизни без окружающих нас животных и растений. Они дают нам все продукты питания, из них делают одежду, обувь, жилище, создают обстановку да и всю красоту природы. Но мы не видим огромный мир микроскопических существ, невидимых тружеников природы - бактерий и плесневых грибов . Чаще всего вспоминаем о них тогда, когда появляются инфекционные заболевания или когда выбрасываем заплесневелые, испорченные, с неприятным запахом продукты. Все живые существа на Земле борются за существование: растениям и животным приходится добывать пищу и спасаться от хищников. Борьба за существование – это совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды. В этой борьбе участвуют даже самые крохотные создания - грибы.

Проблема решаемая проектомКаждый вид растений, животных, грибов, бактерий в экосистеме вступает в определенные отношения с другими членами биоценоза. Межвидовая борьба за существование — это борьба между особями различных видов за источники пищи, местообитания, света, тепла или полового партнера. И побеждает в каждом случае наиболее сильный соперник, максимально приспособленный к данным условиям обитания.В связи с тим возникает проблема, которую можно раскрыть, изучив конкурентные отношения на примере различных видов плесени.
Основная идеяРазличные виды плесневых грибов могут конкурировать друг, с другом находясь в разных средах обитания (в борьбе за пищевые ресурсы успешно будет расти плесень, для которой пищевая среда и влажность благоприятные).Выяснить данную гипотезу опытным путем.
Масштаб организации работПрезентация проекта - 20 слайдов Теоретическая часть (описание) - 26 Буклет - 2 листа
Полученные результаты1. В природе существует межвидовая борьба за существование между грибами мукор и пеницилл. 2. В борьбе за пищевые ресурсы между представителями разных видов плесени идет конкуренция, которая может привести к процветанию и высокой плодовитости одного вида и понижению плодовитости и гибели части особей другого вида. 3. По принципу конкурентного исключения, лучше будет чувствовать себя тот вид плесневого гриба, для которого пищевая среда благоприятна. Развитие другого вида будет угнетено. 4. Условия существования для пеницилла отличаются от таковых у мукора и по питательной среде и по температурному режиму и по показателю влажности. Так у нас пеницилл развивался дольше, так как для него оптимальная температура должна быть немного ниже, а влажность воздуха выше. 5. Наша гипотеза подтвердилась: в борьбе за пищевые ресурсы успешно будет расти плесень, для которой пищевая среда и влажность благоприятные.
Кому нужны результаты проектаПроделанная исследовательская работа позволяет мне дать советы о том, как предотвратить появление плесени на продуктах питания: 1. Использовать остатки продуктов в течение 3-4 дней. 2. Очищать холодильник 1 раз в месяц с помощью пищевой соды. Для получения раствора 1 ст. ложку соды растворяют в литре теплой воды. 3. Регулярно очищать видимые поверхности губкой, смоченной в воде с дезинфицирующим средством. Можно размешать 3 ч. ложки хлорки в литре воды.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИспользование его для проведения элективных курсов по биологии и на уроках биологии по теме "Плесневые грибы".