ФИО заявителяСеребряная Юлия алексеевна
Дата рождения28.08.2003

Название"Определение наличия гена PML – RARа при остром промиелоцитарном лейкозе тремя различными способами"
УчреждениеНОЧУ "Школа "Муми-Тролль"
Науч. руководительТихонова Вера Вячеславовна
КонсультантМиняева Татьяна Викторовна
  • Серебряная Юлия Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаМеня всегда интересовала работа врача, возможность спасать жизни людей вдохновила меня на выбор профессии. Однако мне хотелось быть не только врачом, но и исследователем. Поэтому когда мне выпала возможность принять участие в работе лаборатории рекомбинативных опухолей антигенов в НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» МЗ РФ под руководством младшего научного сотрудника Тихоновой В.В., я была чрезвычайно рада. Там я получила неоценимый опыт работы и убедилась в правильности выбранного жизненного пути.

Проблема решаемая проектомОнкологические заболевания вызываются возникающими в ДНК мутациями, изменяющими функции нормальных генов. Лейкозы – онкологические заболевания крови, которые чаще всего возникают из-за крупных изменений генетического материала – хромосомных транслокаций. В настоящее время для диагностики онкологических заболеваний часто используют разнообразные молекулярно-генетические методы. ДНК-маркеры или молекулярно-генетические маркеры это полиморфный признак, выявляемый для определенного гена или участка хромосомы,состоит из последовательности нуклеотидов. Для диагностики ОПЛ самыми частыми методами являются полимеразная цепная реакция (ПЦР) с флуоресцентной или электрофоретической детекцией или флуоресцентная гибридизация in situ (FISH). Методы являются разными по сути определения, соответственно, существенным моментом для достоверности диагностики является сравнение результатов данных методов.
Основная идеяЦелью данной работы было выбрано: Определение наличия гена PML–RARа при ОПЛ тремя различными способами и сравнение результатов.
Масштаб организации работПрактическая работа была выполнена на базе лаборатории рекомбинативных опухолей антигенов в НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» МЗ РФ. Во время практической работы я проводила такие опыты как: выделение РНК, проведение обратной транскрипции, проведение ПЦР в реальном времени, проведение ПЦР с электрофоретической детекцией, проведение FISH.
Полученные результатыВ результате проделанной работы можно сделать вывод о том, что использование различных методов помогает повысить точность результатов. Также без применения нескольких методов составить полную картину болезни является затруднительным.
Кому нужны результаты проектаСейчас во всем мире большое внимание уделяется ранней и точной диагностике онкозаболеваний. Вместе с сотрудниками лаборатории рекомбинативных опухолей антигенов в НИИ ЭДиТО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» МЗ РФ нам удалось установить, что совместное применение трех методик существенно повышает вероятность обнаружения заболевания на более ранних стадиях. Эта работа помогла мне утвердиться в моем желании посвятить свою жизнь научным исследованиям в данной области.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанная исследовательская работа была представлена на школьной конференции, где получила высокие отзывы от преподавателей естественно-научных дисциплин и приглашенных специалистов. Эта работа помогла мне утвердиться в моем желании посвятить свою жизнь научным исследованиям в данной области.