ФИО заявителяПетухова Татьяна Николаевна
Дата рождения09.01.1975

Название"Собака:друг или доктор?"
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Большевяземская гимназия, 143050 Московская область, Одинцовский городской округ, р.п. Большие Вяземы, д.49
Науч. руководительПетухова Татьяна Николаевна
  • Барабанова Анастасия Евгеньевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаИзучение влияния домашних животных на детей, и на людей в целом, вызывает значительный интерес специалистов в разных странах, в том числе и у нас в России. Рассматривая общение с животными как исследовательскую задачу, автор изучил литературу по данной теме, познакомился с интересными фактами, провел анкетирование учащихся, а также с помощью Онлайн-опроса изучил общественное мнение по интересующему вопросу. Особого внимания заслуживает личный опыт общения с животными, полученный Анастасией во время посещения приюта для бездомных животных «Зов предков».

Проблема решаемая проектомПроблема: какое терапевтическое действие оказывает собака на человека?
Основная идеяИдеей работы является доказательство или опровержение гипотезы: общение с собакой положительно влияет на здоровье людей. Также привлечение внимания одноклассников к проблеме бездомных животных, пропаганда волонтёрской деятельности.
Масштаб организации работРабота проведена в рамках МБОУ Большевяземской гимназии, онлайн-опрос с участием случайных интернет-пользователей, посещение приюта, Находящегося на территории р.п. Большие Вяземы "Зов предков"
Полученные результаты1) Изучила литературу и информацию в Интернете, познакомилась с мнениями специалистов и пришла к следующим выводам: 1. Собака может быть не только другом, но и помогать людям адаптироваться в обществе. 2. Собака не может вылечить сама, но ее участие в лечении увеличивает шансы на выздоровление. 3. Общение с собакой улучшает психоэмоциональное состояние человека. 4. Для работы с пациентами собак тщательно отбирают и проводят специальную подготовку. 5. Необходимо учитывать возможные проявления у людей аллергических реакций, поэтому работа проводится только с подготовленными здоровыми животными и предварительным согласованием с медицинским работником. 2) Составила анкеты для учащихся с целью выявления их мнения о применении собак для лечения заболеваний. 3) Провела анкетирование учащихся 4 «В», а также онлайн-опрос, и убедилась, что большинство опрошенных считают, что применение канистерапии является эффективным методом лечения. 4) В рамках своего исследования посетила приют для бездомных животных «Зов предков» и убедилась на собственном опыте в благотворном влиянии животных на человека: во время общения с собаками у меня улучшалось настроение и самочувствие. Появление собаки в доме также положительно повлияло на моё здоровье. Выдвинутая гипотеза подтвердилась – общение с собакой положительно влияет на здоровье людей.
Кому нужны результаты проектаРезультаты данного исследования являются полезными для автора и его одноклассников. Учащиеся узнали много нового о домашних питомцах, об их положительном влиянии на эмоциональное состояние детей и взрослых. Практическая значимость: привлечение учащихся и их родителей к регулярному посещению приюта для бездомных животных «Зов предков».
Перспектива дальнейшнего развития проектаВозможность продолжения своего исследования я вижу в изучении темы о других видах анималотерапии.