ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна
Дата рождения24.03.1968

НазваниеСценарий спортивно-интеллектуальной игры «Славный город на Десне» Практико-ориентированный проект
Учреждение241035, г.Брянск Брянской области, МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Ровкин Роман Александрович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИстория земли Брянской — это история ратных и трудовых подвигов. В 2019 году мы отметили славный юбилей- 75 лет со дня образования Брянской области, которая образована на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года. Кроме того, каждый год мы участвуем в каких-нибудь мероприятиях, посвященных Дню города, отмечаемому на Брянщине 17 сентября. А с 1 сентября текущего года все школьники стали готовиться к празднованию юбилея 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эти три факта заставили меня задуматься о том, что лично я могу сделать, чтобы внести свой вклад в празднование этих значимых для моего края, дат. Я подумал, что составить сценарий квеста и провести его среди подростков гимназии, где я учусь, будет достойной работой. Так родилась идея проекта.

Проблема решаемая проектом Создать сценарий спортивно-интеллектуальной игры «Славный город на Десне»
Основная идеяСозданный продукт поможет организовать празднование Дня города, расширит представление ребят о значимых датах в истории нашего края, об известных людях, создаст условия для проявления военных навыков и спортивных достижений. Мы надеемся, что участие в проекте поможет сплочению коллектива, устранит разобщенность между ребятами.
Масштаб организации работСценарий был реализован 17 сентября 2019 г. Приняли участие более 300 учащихся МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Полученные результатыВ процессе работы над проектом автор приобрел следующие знания: расширили свой краеведческий кругозор, узнал правила составления сценариев; умения: понимать и формулировать проблему, работать с научной литературой и систематизировать собранный материал, формулировать собственное мнение и подбирать аргументы для его подтверждения, делать обобщения и выводы; писать и редактировать сценарии, организовывать массовые мероприятия; навыки: самостоятельной организации планирования и работы по созданному плану, самообразования, работы в группе сверстников, со взрослыми. Я понял, насколько важны праздники в нашей жизни, как необходимо создавать теплую эмоциональную атмосферу, что для достижения любой цели необходимы трудолюбие, сила воли, настойчивость, творческая активность, внимание к людям, с которыми приходится сотрудничать. Проект дал возможность проявить творческие способности, я реализовал себя как личность, ведь создал сценарий спортивно-интеллектуального состязания, в которое с большим удовольствием поиграли наши одноклассники, ребята из параллельных классов.
Кому нужны результаты проектаСозданный продукт адресован прежде всего ребятам 7-9 классов, которые интересуются военно-спортивными и интеллектуальными играми, организуют их среди сверстников. Проектный продукт может быть взят за основу для проведения любого спортивно-интеллектуального состязания организаторами внеклассной работы с детьми, ведь многие предлагаемые виды состязаний известны с давних времен, в них участвовали еще наши родители и даже бабушки с дедушками, только тогда не было известно слово квест, тогда играли в «Зарницу».
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую создать квест, посвященный крупнейшему предприятию нашего города-БМЗ