ФИО заявителяКузнецов Алексей Сергеевич
Дата рождения17.11.2008

Название"По следам Робинзона: как найти тропинку домой..."
Учреждение627013, Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Советская, 76 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов"
Науч. руководительВишнякова Марина Владимировна
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаС момента появления человека на Земле, его жизнь всегда была сопряжена с опасностями. Борьба за существование заставляла людей всеми правдами и неправдами цепляться за жизнь, приноравливаться к любым невзгодам. Очень многие люди ходят в лес за грибами и ягодами целыми семьями, и порой это может закончиться плачевно. Увлеченному поиском грибов человеку заблудиться довольно просто. И конечно сложно поверить, но ребёнок легко может заблудиться и пропасть в лесу даже, если рядом с ним взрослые люди.

Проблема решаемая проектомОчень многие люди ходят в лес за грибами и ягодами целыми семьями, и порой это может закончиться плачевно. Увлеченному поиском грибов человеку заблудиться довольно просто. И конечно сложно поверить, но ребёнок легко может заблудиться и пропасть в лесу даже, если рядом с ним взрослые люди.
Основная идеяМы считаем, что тема «По следам Робинзона: как найти тропинку домой…», является актуальной, так как, всякий выезд или выход на природу полон трудностей и риска, каждый год в лесу теряются люди, поэтому каждый человек должен уметь ориентироваться в пространстве, т.е. определять своё местоположение среди других географических объектов – разными способами. Мы считаем своим долгом изучить, как можно больше информации, которая поможет потерявшемуся ребёнку в лесу – найти тропинку домой и, конечно же, поделиться этой информацией с моими знакомыми.
Масштаб организации работТеоретическая часть, приложение, презентация
Полученные результатыМы считаем, что цель исследовательской работы достигнута, выводы сделаны: - Компас является надёжным помощником в ориентировании на местности. - Ориентирование по особенностям растительного мира не всегда достоверно и зачастую разнится со стрелкой компаса. - Ориентирование по особенностям животного мира не всегда соответствует действительности. - Ориентирование по постройкам больше всего соответствует показаниям стрелки компаса. - Можно использовать в определении сторон горизонта и самодельный компас. Главное уметь правильно его смастерить. - Чтобы правильно ориентироваться, нельзя пользоваться одним-двумя способами. Соберите все доступные способы. Таким образом, наша гипотеза подтвердилась: стрелка компаса в большинстве случаев совпадает с признаками природных и местных объектов.
Кому нужны результаты проектаПроделанная исследовательская работа позволяет мне дать советы о том, что уходя в лес, подумайте о том, как обезопасить себя еще дома. Вспомните элементарные правила поведения. Не поленитесь и возьмите с собой минимальный запас вещей и предметов, пусть они даже вам не пригодятся. Ведь лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБудучи в лесу, взрослый или ребенок, не знающий элементарных правил поведения, может заблудиться без особого труда. Также выживание на лесистой местности пригодится любителям-грибникам, пешим туристам (особенно одиночкам), путешествующим на велосипедах и просто для тех, кто любит ходить в лес погулять.