ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна

Учреждение241035, г.Брянск Брянской области, МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Аверченков Дмитрий Андреевич
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаСвое исследование я посвящаю моему прадеду по отцу, Аверченкову Ивану Яковлевичу, который проявил был начальником штаба 17-го отдельного инженерного батальона 53 Армии 2 Украинского Фронта. Он проявил себя мужественным и храбрым воином при форсировании Днепра, не раз показывал организаторскую смекалку в военном инженерном деле.

Проблема решаемая проектомВ своей работе я хочу определить роль Аверченкова Ивана Яковлевича в операции по форсированию Днепра, а также а также в управлении 17-го отдельного инженерного батальона 53 Армии 2 Украинского Фронта.
Основная идеяЯ предполагаю, что мой прадед, как и тысячи других советских граждан, внес значительный вклад в операцию по форсированию Днепра, а также освобождения моей страны от захватчиков.
Масштаб организации работРабота прошла апробацию в ходе докладов, прочитанных в МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска в течение 2019-2020 уч.гг.
Полученные результаты1. Помимо изучения научной и мемуарной литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны, необходимо продолжить изучение биографий родственников, семейные архивы и материалы различных музеев города. 2. Собранный биографический материал свидетельствует о большом вкладе моего прадеда, Аверченкова Ивана Яковлевича, в Победу нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. 3. Данное исследование представляет собой первый этап сбора и обобщения биографических данных, необходимо также связаться с другими родственниками, знавшими моего прадеда, и записать их воспоминания, пополнив семейный архив. 4. Личная заинтересованность в данной работе состоит в том, что в процессе изучения представленных в исследовании материалов я по-другому стал относиться к истории своей семьи. У меня есть две маленькие сестры, я обязательно расскажу им о нашем прадеде, ведь это важно, чтобы мы сохранили историю нашей семьи, а значит, продолжили наши семейные традиции! Теперь я стал внимательнее относиться к рассказам старших о войне и послевоенных годах, стал сопереживать трудностям тех лет и понимать, почему мои деды и прадеды так жили. Когда я трудился над написанием этой исследовательской работы, я на примере моего прадеда заново осознал для себя героический подвиг моих предков в Великой Отечественной войне, понял значимость их скромного вклада в великую Победу. Я помню подвиг моих предков в страшной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Я не видел моего прадеда Аверченкова Ивана Яковлевича, но рассказы о нем, боевые ордена и медали, его подвиг навсегда в моем сердце. Я заинтересовался профессий инженера-строителя, которым был мой дед, конечно, сейчас это называется по-современному – специалист в сфере строительства и коммуникаций. Мне хочется узнать больше про эту работу, Может быть, я продолжу его профессию и буду так же полезен людям, как и он.
Кому нужны результаты проектаС социальной точки зрения значение моей работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на уроках обществознания, истории, классных часах, во внеклассной работе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПлан ирую продолжить изучение родословной моей семьи.