ФИО заявителяСитников Всеволод Михайлович
Дата рождения22.11.2002

НазваниеУчебное пособие по основам теории вероятностей и статистики
УчреждениеНОЧУ "Школа "Муми-Тролль"
Науч. руководительЗаболотский Андрей Дмитириевич
КонсультантЗаболотский Андрей Дмитриевич
  • Ситников Всеволод Михайлович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаСоздание учебного пособия, в котором описаны наиболее важные темы из школьного курса теории вероятностей

Проблема решаемая проектомПроблема, на решение которой направлен этот проект — недостаток компактных, понятных и в то же время строгих пособий по теории вероятностей и статистике. В ходе работы создано учебное пособие, в котором описаны наиболее важные темы из школьного курса теории вероятностей.
Основная идеяВ различных пособиях по теории вероятностей и статистике темы освещены по-разному — некоторые слишком поверхностно, а некоторые, наоборот, очень удачно. Если пытаться вникнуть в эту тему с помощью разных учебников, читая из каждого отдельные темы, то многие вещи окажутся названными и определенными по-разному в каждом из учебников. Из-за этого в ходе написания использовались различные источники. Следовательно, ценность этой работы заключается в том, что она последовательна и структурирована, все термины и понятия не меняют свои названия между разделами, а при освещении тем выбраны наиболее удачные способы. Это позволяет вникнуть в тему, не запутавшись по пути. Сами же темы, затрагиваемые в работе, были выбраны из образовательной программы В эту работу были включены самые важные для понимания общей картины темы, а также наиболее практически применимые темы.
Масштаб организации работРабота выполнена в рамках школы. Результаты представлены на школьной конференции. Учебным пособием пользовались на уроках учителя и ученики школы.
Полученные результатыСоздано учебное пособие, в котором описаны наиболее важные темы из школьного курса теории вероятностей. Пособие рассчитано на то, что любой человек, который хотя бы немного знаком с математикой, сможет его понять и использовать.
Кому нужны результаты проектаРабота была представлена на школьной конференции широкому кругу учителей и учеников. Учителя естественных наук и увлекающиеся естественными науками ученики заинтересовались моей работой и высоко оценили ее качество. Особенно эта работа оказалась полезна для тех, кто готовился к сдаче государственных экзаменов – мое пособие позволило им лучше систематизировать свои знания при подготовке к экзаменам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ текущем учебном году учебное пособие будет применяться на уроках подготовки к экзаменам в 9 и 11 классах для повторения и систематизации знаний. Полученные от учеников отзывы будут собраны и учтены.