ФИО заявителяНовгородов Александр Аркадьевич
Дата рождения04.02.2010

Название«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.... Место подвигу и любви Левашовых»
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №1384 имени А.А.Леманского"
Науч. руководительКолесникова Ирина Владимировна
  • Новгородов Александр Аркадьевич
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаМы живем в такое время, когда о жизни малознакомых людей в социальных сетях, мы знаем больше, чем об истории своей семьи, о своих предках, которых мы не застали... Я решил узнать историю своей семьи, прадедушки и прабабушки Левашовых, которые сражались за свою Родину, находились в страшной опасности, совершали множество героических поступков и вместе со всем миром праздновали Победу 9-го мая 1945 года.

Проблема решаемая проектомВ своей работы хочу показать своим друзьям, одноклассникам и другим слушателям, что Война – сюжет не только о горе, битвах, страхе и потерях, но и о чуде спасения, неожиданных радостных встречах, героизме, дружбе и доброте. Понимая всю серьезность выбранной темы, тем не менее за основу проекта я взял одну из историй, случившихся в моей семье, характерную скорее для кинематографа или сюжета книги того времени, историю не из официальных сводок, а из жизни, бытовую, добрую и с хорошим концом.
Основная идеяИзучить биографию и судьбоносные моменты жизни моих прадедушки и прабабушки; узнать историю моей семьи Левашовых, какой вклад в победу внесли мои родные люди.
Масштаб организации работ1) изучить историю моей семьи в истории России; 2) систематизировать архивные материалы, имеющиеся дома (фотографии, статьи, письма, ордена, свидетельства) 3) проследить боевой путь моих родных; 4) рассказать кинематографичную историю моей семьи, подкрепив ее официальными фактами, документами и историческими свидетельствами; 5) создать страницы памяти семейного архива через презентацию и видео.
Полученные результаты1) изучил биографию и судьбоносные моменты жизни моих прадедушки и прабабушки; 2) узнал историю героического прошлого моей семьи и понял, какой огромный вклад в победу внесли мои родные люди. Каждому из нас нужно знать свои корни и гордиться этим знанием! 3) создание страниц памяти в семейном архиве; 4) приобщение подрастающего поколения к изучению семейных ценностей и традиций; 5) создал презентация «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Место подвигу и любви в семье Левашовых.» и выступил с ней перед одноклассниками и учащимися школы
Кому нужны результаты проектаВ каждой семье нашей страны есть много подобных историй. Надеюсь, что я заинтересовал слушателей историей своих родных. Люди должны знать свои корни! Считаю, что именно такие бытовые описания могут заинтересовать и приобщить подрастающее поколение к изучению семейных ценностей и традиций.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Изучая историю своей семьи, лучше понимаешь историю страны. История – это не скупые строки учебников, а живые люди, которые ее делали. Мне стали ближе мои родные, я их узнал не только по рассказам, но и подтвердил их существование на государственных интернет-ресурсах, понял, что мне есть, чем гордиться! Также это дает возможность понять, куда стремиться в своем развитии мне самому, каким нужно стараться вырасти, чтобы не опорочить их память!