ФИО заявителяШакура Туана Сергеевна
Дата рождения12.01.2010

НазваниеИсследовательская работа "Берёза от А до Я"
УчреждениеГУО "Средняя школа №40 г.Могилёва" с адресом улица Каштановая д.14, индекс 212008
Класс4 Г
Науч. руководительБелоус Ирина Ивановна
  • Шакура Туана Сергеевна
  • Белоус Ирина Ивановна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаНастоящее исследование связано с берёзой. Берёза – распространённое дерево, но не каждый знает её секреты. Идея, как можно больше узнать об этом дереве, подтолкнула меня к созданию данной работы.

Проблема решаемая проектом1. Изучить и проанализировать информацию о секретах берёзы и её использовании. 2. На основе изученной информации подтвердить или опровергнуть справедливость утверждения о том, что берёза – это «помощник человека» 3. Определить, в каких областях деятельности человека и каким образом можно применять древесину берёз. 4. Разработать советы по использованию «продуктов» из берёзы.
Основная идеяВ своём исследовании я предположила, что берёза может расти везде и применяться в различных областях жизнедеятельности человека.
Масштаб организации работДля достижения поставленных задач мною был изучен материал по теме из разных источников; проведены анкетирование, фенологические наблюдения за берёзой, опыты с берёзовым соком. В ходе работы я получила доказательства того, что берёза может предсказывать погоду. Так же я узнала, насколько полезна береза в медицине. Мною были доказаны лечебные свойства берёзового сока. Изучена структура ствола берёзы и изготовлены поделки из берёзовых отходов. Так же из берёзовых отходов была построена мини – градирня, которая может использоваться в классе для укрепления здоровья учащихся и предложен вариант построения современной градирни в Могилёвском районе.
Полученные результатыВ результате исследования удалось доказать, что берёза – это ценный материал, который можно использовать в нашей жизни повсеместно. https://vk.com/video537041861_456239048
Кому нужны результаты проектаПолученный материал учащиеся могут использовать на уроках окружающего мира, занятиях по интересам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мне бы хотелось продолжить поиск новых способов использования «продуктов» из берёзы, в том числе и берёзовых отходов.