ФИО заявителяАгеева Виктория Сергеевна
Дата рождения07.10.2004

НазваниеИзучение действия раствора кислоты на хлорофилл
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №96
Науч. руководительВаганова Лариса Ивановна
  • Агеева Виктория Сергеевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ исследовательской работе обоснована опасность кислотных осадков, образующихся в результате антропогенных выбросов в атмосферу на примере серии химических опытов.

Проблема решаемая проектомОдна из острейших проблем современности – это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков. Главная причина данной проблемы – загрязнение атмосферы антропогенными выбросами оксида серы (SO2) и оксида азота (NO2). Оксиды остаются в воздухе и позднее возвращаются на землю в виде кислотных осадков, очень опасных для растений.
Основная идеяДоказать, что наличие бурых пятен на листьях деревьев свидетельствует о загрязнении воздуха оксидами серы и оксидами азота.
Масштаб организации работМикрорайонный масштаб
Полученные результаты1. Хлорофилл разрушается при воздействии на него соляной, азотной, серной кис-лоты. 2. Внешне такого рода повреждения про-являются на листьях в виде бурых пятен. 3. Скорость разрушения хлорофилла и степень повреждения листа у разных растений разная.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моего проекта важны людям, которые работают в сфере экологии и результаты моего проекта могут помочь им составить программу по охране окружающей среды.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируется изучить действия раствора кислоты на хлорофилл разных видов водных растений.