ФИО заявителяТкаченко Екатерина Станиславовна
Дата рождения26.11.2011

НазваниеИнтерактивный клуб сказок
УчреждениеГБОУ "Школа №1384 им. А.Леманского". ул. Новопесчаная, 15. Индекс: 125057
Науч. руководительТкаченко Виктория Владимировна
КонсультантСеменова Александра Владимировна
  • Ткаченко Екатерина Станиславовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЦелью проектно-исследовательской работы является создание музыкально-литературного интернет-сайта «Интерактивный клуб сказок» для повышения интереса школьников к чтению художественных произведений. В основу работы была положена гипотеза о том, что применение интерактивных информационных технологий позволит повысить интерес детей к чтению сказок и формированию собственной музыкальной и информационной культуры.

Проблема решаемая проектомДети мало читают и предпочитают проводить время, играя в компьютерные игры. Создание проекта с применением интерактивных информационных технологий позволит повысить интерес детей к чтению сказок. Сейчас проблема отсутствия у детей интереса к чтению является достаточно актуальной. Ведь книга – это источник полезной информации. Проведенное анкетирование среди одноклассников показало, что проблема невысокого интереса к чтению сказок в школе существует. Работа с научной литературой помогла выяснить, что интерактивные технологии являются эффективным методом обучения и развития.
Основная идеяОсновная идея проекта заключается в популяризации художественной литературы путем применения современных информационных технологий (веб-квестов, веб-страничек, видеоблогов и т. д.) и музыкально-художественных приемов подачи материала сверстникам. Немаловажным способом повышения интереса к интернет-сайту «Интерактивный клуб сказок» является демонстрация собственного опыта написания сказок.
Масштаб организации работИсследование проводилось на базе школы 1384 среди учащихся 2-4 классов в возрасте 8-11 лет. Всего было опрошено 64 ученика.
Полученные результаты1. Проведено анкетирование, выявлена проблема и определено направление ее решения. Анкетирование показало, что ребятам в возрасте 8-11 лет больше всего нравится получать информацию не из книг, а из визуальных источников, где сочетаются видео-, аудиоряд и интерактивные элементы. Именно такие способы получения информации помогут повысить интерес к чтению сказок. 2. Написана собственная сказка «Проделки Бабы Яги». В основу сказки положен образ Бабы Яги. У друзей вызвал интерес к образу Бабы Яги и они решили почитать и другие сказки с этим персонажем. 3. Составлены сценарии для пяти интерактивных игр в форме квестов, подобраны видео- и музыкальные материалы. 4. Создан веб-сайт с помощью технологии wix.com. (https://te26112000.wixsite.com/mysite ) 5. Выполнена оценка эффективности предлагаемого решения. После просмотра сайта 17 человек, которые редко читают, решили чаще читать и записались в библиотеку. Пятеро захотели сочинить свои собственные сказки.
Кому нужны результаты проектаСоздание сайта «Интерактивный клуб сказок» является эффективным способом повышения интереса детей к национальной культуре, традициям своих предков, а также одновременно будет способствовать развитию музыкально-эстетического вкуса и восприятия детей. Проект «Интерактивный клуб сказок» является социально-значимым, практическим и новым: 1) отражает новые знания, полученные в результате собственного исследования; 2) концепция интернет-сайта отличается от существующих применением собственных решений, разработанных с применением современных информационных технологий.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить наполнение сайта новыми информационными материалами. Составить новые игровые задания и квесты. Добавить раздел «Блог» для общения с посетителями сайта.