ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна
Дата рождения24.03.1968

НазваниеОсновы самомассажа для ясности ума и точности мысли
Учреждение241035, г.Брянск Брянской области, МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Козлова Светлана Олеговна
  • Шаган Карина Александровна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаКак помочь организму подростка справиться с умственной усталостью и перенапряжением, стрессом, который сопровождает экзаменационный период? Изучая научную литературу, мы нашли отличный способ справляться со многими сложностями экзаменационного периода – самомассаж. Это сподвигло нас на создание научно-исследовательской работы «Основы самомассажа для ясности ума и точности мысли».

Проблема решаемая проектомИзучить основы самомассажа для подростков и представить изученный материал в виде презентации
Основная идеяМы предполагаем, что владение основами самомассажа поможет подростку легче справляться с учебными нагрузками.
Масштаб организации работРабота проводилась среди девятиклассников МБОУ "Гимназия №5". всего было задействовано более 100 учащихся.
Полученные результаты1. Подводя итог проделанной работе, отмечаем, что вопрос о самомассаже изучен в научной литературе глубоко, разработаны комплексы самомассажа для людей разных возрастов с различными заболеваниями. 2. Установлено, что специальных комплексов самомассажа для подростков во время стрессовых ситуаций не существует, однако в литературе представлены различные упражнения для снятия стресса, усталости, активизации работы головного мозга. 3. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что систематические занятия самомассажем помогут подросткам справиться с эмоциональными и физическими перегрузками во время экзаменов.
Кому нужны результаты проектаРабота будет интересна старшеклассникам, сдающим экзамены
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем изучить другие способы борьбы со стрессом в период экзаменов.