ФИО заявителяТюлюкин Денис Сергеевич

КонсультантКазачкина Татьяна Сергеевна
  • Тюлюкин Денис Сергеевич
  • Буйвал Данила Александрович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаВ данной работе представлен процесс создания модели «умного» пешеходного перехода и программа, которая определяет механизм работы данного устройства.Наша модель «умного» пешеходного перехода оснащена автоматической подсветкой, позволяющая значительно увеличить безопасность пешеходов и снизить вероятность наезда автомобилей в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.

Проблема решаемая проектомДля предотвращения гибели и травмирования людей на нерегулируемых пешеходных переходах в городах необходимо сделать пересечение улицы максимально безопасным как для людей, так и для транспорта.
Основная идеяНаглядная демонстрация технических возможностей «умного» пешеходного перехода как системы, повышающей безопасность и комфортность
Масштаб организации работНаглядная демонстрация технических возможностей «умного» пешеходного перехода как системы, повышающей безопасность и комфортность
Полученные результаты1. Расширение представлений учащихся и жителей города о способах автоматизации городской инфраструктуры. 2. Готовая модель «умного» пешеходного перехода. 3. Активизация взаимодействия с сотрудниками ГИБДД по профилактике правонарушений на дороге. 4. Привлечение внимание властей к проблеме модернизации неурегулированных пешеходных переходов в г.Брянске
Кому нужны результаты проектаДанный продукт может быть использован для демонстрации принципа работы «умного» пешеходного перехода представителям власти, сотрудникам ГИДД, широкой общественности и т.д., в качестве наглядного пособия для учащихся при изучении программирования и принципов автоматизации различных устройств.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Продолжить реализацию продукта. 2. Усовершенствовать проект: добавить звуковой сигнал для людей с ограниченными возможностями, таблички «Осторожно, пешеходы» для водителей автомобилей, и заменить питание от батареек на питание от электрической сети для удобства демонстрации продукта.