ФИО заявителяСтряхилева Елизавета Семеновна
Дата рождения01.09.2011

НазваниеФормирование и развитие традиционной уральской кухни
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1
Науч. руководительЧерных Елена Васильевна
КонсультантСтряхилева Надежда Алексеевна
  • Стряхилева Елизавета Семеновна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИсследование доказывает существование уральской кухни, определяет характерные ее черты, а также во время предложенных мероприятий знакомит жителей с особенностями уральской кухни.

Проблема решаемая проектомТрадиционная кулинария — одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. Но родившись и проживая на Урале, люди ничего не слышали об уральской кухни, т.к. этот вопрос не освещается в обществе и не развивается профессионалами. А соответственно, утрачивается часть истории народа.
Основная идеяУральский регион существует и населен с давних времен, а значит регион должен иметь свою традиционную кухню.
Масштаб организации работ1. Выявлены факторы, влияющие на формирование традиционной кухни. 2. Составлена схема формирования традиционной кухни. 3. Изучены популярные продукты питания и блюда коренных жителей региона. 4. Сделан анализ современной традиционной кухни Южного Урала. 5. Определены особенности уральской кухни. 6. Проведены мероприятия по возрождению уральской кухни и сохранению традиций региона.
Полученные результатыНапечатан сборник народных рецептов, проведен классный час, а также создан проект фестиваля уральской кухни
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования важны как для жителей региона Южного Урала, так и для всех граждан РФ.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение уральской кухни не только в пределах Южного Урала, а также Среднего и Северного Урала. Расширение сборника рецептов в результате повтора социального проекта и проведения фестиваля.