ФИО заявителяВолодина Мария Дмитриевна
Дата рождения17.04.2010

НазваниеИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СПАСИБО ЗАРЯДКЕ – ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ»
Учреждение241035 г. Брянск мкрн. Московский д. 56 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №5» г. Брянска
Класс3 Б
Науч. руководительЧерник Ольга Сергеевна
  • Володина Мария Дмитриевна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаИнформационно-познавательный проект «Спасибо зарядке – здоровье в порядке» направлен на изучение различных комплексов утренней гимнастики, которые можно проводить в классе и их практическое применение.

Проблема решаемая проектомУтро. Пора вставать. Но так не хочется. Где же взять силы? Как часто такие мысли вас посещают? Меня - регулярно, особенно когда начинается учебный год и так не хочется рано вставать и идти на занятия. Что же делать? Я много думала над этим вопросом и удивлялась моему папе, который с утра, когда я только просыпаюсь, уже возвращается довольный с пробежки и начинает заниматься гимнастикой. Вы обращали внимание, сколько по утрам вокруг нас людей в плохом настроении, не выспавшихся, раздражительных? И среди моих одноклассников тоже есть такие, да и я не исключение. Наиболее частая причина такого состояния – недостаток движений и физической активности. Отсюда и сонное состояние на уроках, и невнимательность, да и просто плохое настроение. Все это оттого, что наш организм слишком медленно сам просыпается, кровь недостаточно быстро бежит по сосудам и, следовательно, не питает наши органы, в том числе головной мозг как надо. Как же помочь нашему организму? Как быть бодрым и в хорошем настроении с утра? Как заставить себя быть внимательным, активным на уроках в школе? И я нашла решение проблемы – утренняя зарядка! Выполняя простые упражнения, вы помогаете организму быстрее проснуться, даете заряд бодрости своему телу, повышаете настроение и работоспособность. Кто-то скажет, что это не ново и довольно скучно. Но я с вами поспорю. Вы и не представляете, сколько разнообразных, интересных комплексов зарядки можно придумать! Я хочу с вами поделиться ими. Они разработаны специально для проведения утренней гимнастики в классе. Уверена, вам будет очень интересно. А завтра с утра кто-то обязательно захочет повторить понравившийся комплекс упражнений. Информационно-познавательный проект «Спасибо зарядке – здоровье в порядке» направлен на изучение различных комплексов утренней гимнастики, которые можно проводить в классе и их практическое применение.
Основная идеяЦель проекта: разработать и провести 9 комплексов зарядки для школьников. Задачи проекта: 1) Изучить влияние утренней зарядки на школьников. 2) Составить различные комплексы утренней гимнастики. 3) Научиться правильно выполнять зарядку и приобщить к утренней гимнастике одноклассников. 4) Пропаганда здорового образа жизни через системное выполнение утренней зарядки в классе.
Масштаб организации работ1) Изучение термина «зарядка», значения выполнения утренней гимнастики из литературы, интернета. 2) Разработка 9 комплексов утренней зарядки для одноклассников по месяцам учебного года: сентябрь – май. 3) Проведение анкетирования среди одноклассников о влиянии зарядки на их самочувствие. 4) Проведение комплексов утренней гимнастике в классе. 5) Конкурс рисунков по теме проекта среди одноклассников. 6) Оформление результатов исследовательской работы в виде проекта. 7) Подготовка презентации по теме проекта. 8) Защита информационного проекта.
Полученные результаты1) Брошюра «Спасибо зарядке - здоровье в порядке». Девять комплексов утренней зарядки для школьников. 2) Компьютерная презентация «Спасибо зарядке – здоровье в порядке».
Кому нужны результаты проектаПроект предназначен для учащихся 1 - 4 классов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ следующем учебном году я хотела бы приобщить к проведению 9 комплексов утренней зарядки учащихся других классов начальной школы.