ФИО заявителяЧигин Михаил Олегович
Дата рождения20.02.2009

НазваниеДом Перцовой - сказка в центре Москвы
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1212"
Класс4 "Е"
Науч. руководительТолстова Светлана Александровна
  • Чигин Михаил Олегович
  • Белицкий Михаил Дмитриевич,
  • Михеева Юлия Денисовна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаПроект "Дом Перцовой - сказка в центре Москвы" расказывает об истории создания и архитектурных особенностях здания на Пречистенской набережной. В ходе работы над проектом авторы работы затрагивают важнейшую тему- сохранение исторической памяти о культурных объектах нашего города. Дом Перцовой является объектом культурного наследия народов РФ, однако он, как и многие другие здания, мало известен жителям Москвы. В работе представлен материал об истории возникновения дома, особенностях фасада и внешнего декора, о внутреннем убранстве и современном состоянии дома. Кроме того, собрана интересная информация о знаменитых людях, связанных с историей этого здания, таких как С. Малютин, А. Васнецов, В. Васнецов, театральных деятелях театра-кабаре "Летучая мышь" и др. Авторы проекта представили свою работу в виде виртуальной экскурсии-квеста, в процессе которой можно изучить информацию о доме Перцовой как линейно, так и построив свой собственный маршрут, воспользовавших гиперссылками и переходами.

Проблема решаемая проектомВо время экскурсии по Москве учащиеся увидели интересное здание на Пречистенской набережной. Возник вопрос, что это за здание, кто автор проекта, но практически никто из одноклассников и взрослых не мог дать ответ, хотя здание находится в самом центре Москвы. Участники проекта поняли, что многие жители Москвы не задумываются, какая история стоит за тем или иным зданием, не знают о его культурной или исторической ценности.
Основная идеяОсновная идея проекта - через знакомство с необычным зданием в центре Москвы привлечь внимание к изучению истории родного города и к сохранению исторической памяти о культурных объектах.
Масштаб организации работВ ходе работы над проектом были изучены материалы об истории дома Перцовой, получены сведения о некоторых особенностях архитектурных стилей начала 20-го века, собрана информация об известных личностях, имевших отношение к дому Перцовой и являвшихся культурной элитой нашей страны. Основной источник информации - сайты в сети интернет и видеоролики. Кроме этого, для получения дополнительной информации были проведены экскурсии к дому Перцовой, в Музей-квартиру А. М. Васнецова и Музей-квартиру В. М. Васнецова. Была создана проектная команда из 3 человек. У каждого участника проекта был свой план исследования.
Полученные результатыПолученная информация и проанализированные данные были оформлены в виде презентации. Данная работа была представлена в виде выступления перед учащимися 4-ых классов и родителями. Многие слушатели были впечатлены услышанным и увлеклись идеей изучать здания в Москве. Проект дал возможность как участникам, так и слушателям по-другому взглянуть на историю родного города, узнать подробнее об известных деятелях искусства и культуры.
Кому нужны результаты проектаПроект будет интересен всем, кто интересуется историей Москвы, искусством и архитектурой.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе создание альбома, посвященного дому Перцовой, а также изучение других зданий в Москве.