ФИО заявителяКомышева Полина Николаевна
Дата рождения08.08.2010

Название«Мусор - материал для творчества. Ночник-дерево»
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №1384 имени А.А.Леманского"
Науч. руководительКолесникова Ирина Владимировна
  • Комышева Полина Николаевна
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проекта Научиться, через практическую работу находить полезное применение бытовому мусору создавая из него полезные вещи, тем самым внести свой посильный вклад в сокращение мусорных свалок. ➢ Привлечение внимания взрослых и детей к проблеме увеличения количества твердых бытовых отходов (ТБО) и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом. ➢ Дать «вторую жизнь» ненужным вещам, изготовив оригинальную поделку из бросового материала "Ночник-дерево" Данное исследование поможет понять, каким образом можно вдохнуть новую жизнь в те вещи, которые мы считаем мусором и хламом.

Проблема решаемая проектомМусор – это глобальная экологическая проблема современности, которая несет угрозу для здоровья людей, а также загрязняет окружающую среду. Только на бытовом уровне каждый из нас в год выбрасывает 400–500 кг мусора. Ученые постоянно ломают голову, как утилизировать такое количество отходов?
Основная идеяТак у меня появилась идея помочь людям по-другому, более пристально взглянуть на мусор, который они выбрасывают ежедневно, воодушевить их на использование его в своём творчестве, превратив ненужное в нечто прекрасное.
Масштаб организации работ1. Узнать, что такое «апсайклинг»? История апсайклинга. 2. Изучить информацию о художниках и дизайнерах, которые работают с таким творческим материалом, как бытовой мусор. 3. Создать собственную работу с применением апсайклинга и показать, как можно использовать ненужные вещи и мусор. 4. Привлечь внимание школьников своего класса, школы, района для решения проблемы утилизации бытовых отходов и уменьшения количества выбрасываемого мусора. 5. Развивать познавательную, творческую, общественную активность школьников, повысить экологическую культуру.
Полученные результатыРаботая над проектом, я серьёзно задумалась о проблеме загрязнения окружающей среды и поняла, что частично решить эту проблему может каждый. И начинать надо уже сейчас, прежде всего, с себя, со своей квартиры, школы, двора! Пусть с малых, но конкретных дел. На своем примере я показала, как можно вторично использовать бытовые отходы. Созданный мною "Ночник-дерево" используется моими родными, близкими и украшает наш дом. Своей работой я продемонстрировала возможность создания предмета домашнего интерьера из различных отходов после их первичного использования. Мой ночник прекрасно функционирует и доставляет эстетическое удовольствие!
Кому нужны результаты проектаРезультаты моей работы можно использовать для учащихся в школе на тематических уроках и кружках, во внеурочной деятельности: 1)для информирования о возможности повторного использования бытовых отходов; 2)для обучения нетрадиционным видам декоративно-прикладного искусства; 3)для формирования нового взгляда на жизнь, заключающегося в бережном отношении к экологии нашей планеты. Также знакомство с данным проектом заинтересует пенсионеров, которые любят заниматься любимым делом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ будущем у меня в планах повысить свой навык в творчестве и освоить другие виды искусства с применением бытового мусора. Увлекать своих одноклассников и учащихся школы созданием из отходов предметов домашнего обихода. Выступить перед участниками проекта «Московское долголетие», чтобы они могли вести активный образ жизни и использовать все свои возможности для самореализации, тем самым помогая человечеству избавиться от бытовых отходов. Может быть, общество творческой переработки бытового мусора и есть наше светлое будущее?