ФИО заявителяКим Владимир Алексеевич
Дата рождения11.05.2011

НазваниеОценка теплозащиты детской одежды
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 597 "Новое поколение" 125502 Москва, Петрозаводская улица, дом 19А
Класс2 "А"
Науч. руководительКим Николай Владимирович
КонсультантСурняева Ольга Юрьевна
  • Ким Владимир Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаПовышение эффективности выбора детской одежды за счет маркировки теплозащитных свойств на их бирках

Проблема решаемая проектом• Родителям при покупке одежды для детей сложно оценить, насколько она подходит под определенные задачи и требования с точки зрения теплозащиты. • Детям приходится часто надевать некомфортную одежду, в которой они потеют, либо мерзнут. Как следствие, неправильный теплообмен и риск заболеть. • Известные методы оценки теплозащиты одежды или ее обратной характеристики – теплопроводимости являются излишне сложными и труднопонимаемыми обычными потребителями одежды.
Основная идея• Оценивать теплозащиту детской одежды по привычной со школы пятибалльной системе (максимальная наилучшая оценка - 5 баллов). • Одежда, лучше всего сохраняющая тепло, т.е. имеющая наилучшую теплозащиту, оценивается максимальной оценкой. • Оценка может производиться экспертами на основе анализа изображений, полученных в инфракрасном диапазоне электромагнитных излучений с помощью тепловизора.
Полученные результаты• В ходе выполнения данного исследования изучено явление теплопроводности и принцип работы тепловизоров. • Предложена методика оценки теплозащиты детской одежды по пятибалльной системе. • Проведено тестирование методики, результаты которого подтвердили возможность ее использования.
Кому нужны результаты проекта• Оценка теплозащиты с последующей маркировкой на бирках одежды поможет родителям при выборе и покупке детской одежды, а также позволит сохранить здоровье детям
Перспектива дальнейшнего развития проекта• В перспективе возможно создать проект специально нагреваемых манекенов, на которых будет проводиться тестирование одежды по предложенной методике.