ФИО заявителяБилалов Гарей Мавлямович
Дата рождения01.05.1972

НазваниеЭлектромобиль
УчреждениеМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СЕЛА АКЪЯР МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАЙБУЛЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Класс5-6 классы
Науч. руководительБилалов Гарей Мавлямович
  • Тлявгулов Шамиль Рустамович
  • Семенов Вильдан Валентинович
  • Бактыбаев Ислам Артурович
  • Каипов Вильдан Ришатович
  • Утягулов Батыр Вилюрович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проекта В объединении «Автомоделирование» обучающиеся изучают историю и развитие автотранспорта, учатся конструировать автомобили (1). Были собраны модели спортивной, легковой, грузовой и военной техники. Но нам хотелось создать модель автомобиля для обучающихся, чтоб на нем можно было ездить. Наш выбор остановился на электромобиле, так как он обладает рядом преимуществ: практически бесшумен, легко управляем, экологически безопасен. Главное же его достоинство в том, что можно использовать подручный материал, а так же детали от старых велосипедов, скутеров и автомобилей. Изучив всю информацию, решили сделать электромобиль в форме джипа, так как эта модель более проста в создании. На первом этапе в течении 3-4-х занятий сделали чертежи и схемы с размерами будущего электромобиля с расчетами узлов и агрегатов.Составили смету для приобретения нужных материалов и деталей. Большую часть занятий составляет практика конструирования. В качестве двигателя для машины использовали двигатель от электроскутера. Питание двигателя происходит за счет аккумулятора на 24 В, так же, за счет него будут работать фары переднего света, габаритные и поворотные огни, световые и звуковые сигналы, автомагнитола, которые включаются кнопками. Подходящими по диаметру колесами для электромобиля стали колеса от садовой тачки. Для рамы послужили профильные трубы размером 20х40 мм и 20х30мм., так как они легкие, прочные. А для придания формы “джипа” использовали фанеру толщиной 6 мм, 10 мм. Рулевая и тормозная система механическая.Для тормозной системы детали взяли от велосипедов . Затем установили поворотные и габаритные огни, фары, сигналы, магнитолу, ремни безопасности и панель приборов, которые показывают уровень зарядки аккумуляторов и скорость движения. Все это подсоединили по электросхеме к аккумулятору.Чтоб придать машине окончательный вид, установили зеркала, антенну, номера (Д 777 ДТ 102) и положили коврики. Покрасили морилкой, сверху покрыли бесцветным лаком. В ходе конструирования электромобиля, конечно же, были трудности, особенно при создании рулевого механизма. При установке рулевых тяг пришлось пробовать несколько вариантов установки, прежде чем нашли подходящий вариант. Так же возникали проблемы с электрооборудованием, потому что для электродвигателя нужно питание на 24В, а для остального электрооборудования 12В. Эту задачу решили путем установки дополнительного аккумулятора от шуруповерта. Испытание электромобиля прошло успешно, все технические характеристики соответствуют запланированному проекту. Электромобиль легок в управлении, так как имеет только две педали: газ и тормоз. Маневренный, рулить легко. Максимальная скорость движения электромобиля 10 км/ч.

Проблема решаемая проектомНаш проект решал проблему экологии и выбор остановился на электромобиле, так как он обладает рядом преимуществ: практически бесшумен, легко управляем, экологически безопасен.
Основная идеяСоздание Электромобиля для того чтобы дети могли научиться управлять электромобилем, изучить правила дорожного движения, безопасной езде на машине.
Масштаб организации работ1. Составление схемы; 2. Составление сметы; 3. Сбор материалов; 4. Сборка машины; 5. Испытание машины.
Полученные результатыЭлектромобиль - практически бесшумный, легко управляемый, маневренный, экологически безопасный. https://youtu.be/IKs-EOe3QC4
Кому нужны результаты проектаДетям, родителям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание более сложных моделей эелектромобиля.