ФИО заявителяКалужских Мария Денисовна
Дата рождения29.07.2010

НазваниеЯ помню! Я горжусь!
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля" улица Сальвадора Альенде, дом 6 © Ссылка на источник: https://sch1251s.mskobr.ru/kontakty/
Класс4 "Е"
Науч. руководительИванова Елена Михайловна
  • Калужских Мария Денисовна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проекта«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» - поется в одной известной песне. Уверена, что в каждой семье в России чтят память родственника - участника или очевидца войны.

Проблема решаемая проектомПроблема связи поколений. Я внимательно изучила и проанализировала, как война может влиять на судьбу человека, семьи, народа, страны.
Основная идеяПеред собой я ставила следующие задачи: 1. Изучить биографию своего родственника-героя ВОВ 2. Проанализировать, насколько хорошо владеют информацией о своих родственниках-героях одноклассники 3. Выяснить, кем являются герои ВОВ в представлении моих ровесников 4. Вдохновить одноклассников на изучение жизненного пути своих родственников-героев
Масштаб организации работ1. Анкетирование в классе 2. Работа с материалами – источниками информации, сохранившимися в семье о родственнике-герое 3. Проведение анализа полученных результатов с помощью программы Exel, визуальное оформление с помощью программы PowerPoint 4. Анализ и систематизация данных 5. Выступление на Деголлевских чтениях
Полученные результатыПосле проведенного исследования я сделала следующие выводы: 1. Историю своей семьи изучать очень интересно 2. В переломные годы кардинально меняется жизнь людей, а значит и ход истории для отдельно взятой семьи, и для страны в целом 3. Важно знать историю своей семьи, она тесно переплетается с историей страны 4. Наши родственники-герои были оптимистами, несмотря на все выпавшие на их долю испытания. Достойный пример для подражания! 5. Нашему поколению необходимо знать истории своих героев, чтобы поведать их своим детям и внукам. Да не прервется связь поколений!
Кому нужны результаты проектаМоему поколению ребят, нашим младшим братьям и сестрам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМне хотелось бы, чтобы удивительную историю моей прапрабабушки узнало как можно больше людей! Она настоящий герой, ребенок войны, не потерявший веру в доброту, взаимовыручку и человечность! буду выступать на различных мероприятиях и конференциях, приуроченных к Дню Победы.