ФИО заявителяВасильева Полина Алексеевна

Науч. руководительСимонова Алина Павловна
КонсультантСимонова Алина Павловна
  • Васильева Полина Алексеевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаРазработка тренировки, которая позволила бы держать голосовой аппарат в тонусе.

Проблема решаемая проектом Голосовой аппарат вокалиста представляет собой сложную систему, каждая часть которой выполняет свою особенную функцию. Для того, чтобы грамотно управлять своим аппаратом, ежесекундно совершенствоваться и держать его в тонусе, вокалисту необходимо разобраться в строении системы и её функционале.
Основная идеяДля меня вокал является самым любимым делом. Человек произносит звуки при помощи голосового аппарата. Именно поэтому я решила изучить его в рамках данного проекта. Я ничего не знала о том, как работает голосовой аппарат, и просто пользовалась им. Но потом поняла, что, на самом деле, это удивительная система, в которой всё друг от друга зависит. Мельчайшее изменение в работе аппарата – и издаваемый звук становится совершенно другим. Моя цель заключалась в разработке тренировки, которая позволила бы держать аппарат в тонусе. По мере выполнения данной задачи я изучила строение своего голосового аппарата. Разработанная тренировка поможет правильно пользоваться моим голосовым аппаратом, не травмируя его. А также, помогать другим непрофессиональным любителям пения.
Масштаб организации работ• Формулировка темы работы. • Поиск научного руководителя и знакомство с ним. • Составление плана подготовки к защите проектной работы. • Поиск и изучение источников информации в интернете по данной теме. • Подбор и изучение литературы по сформулированной теме. • Создание презентации. • Подготовка и репетиция выступления.
Полученные результатыВ настоящей работе кратко описаны несколько базовых упражнений разминки, которые позволяют поддерживать мышцы в состоянии готовности к работе вокального аппарата. А также могут быть использованы в качестве разминки перед занятием или выступлением.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проделанной работы я представила на школьной конференции. Я познакомила широкую аудиторию, состоящую как из взрослых, так и из детей, с принципом работы голосового аппарата и с подобранными мною упражнениями для его разработки. Также в ходе работы с научным руководителем, я научилась новым приемам, благодаря которым мои вокальные возможности существенно расширились.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ считаю, что в дальнейшем смогу использовать полученные знания для подбора индивидуальных упражнений другим людям. В нашей школе проходят различные музыкальные мероприятия, при подготовке которых я уже помогаю и буду помогать выступающим.