ФИО заявителяТрубарова Елизавета Александровна
Дата рождения05.01.2011

НазваниеЯблочные чипсы ручной работы
УчреждениеГосударственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Города Москвы "Школа №1249" (ГБОУ Школа № 1249)
Класс3 "А"
Науч. руководительПавлова Елена Евгеньевна
КонсультантТрубарова Дарья Дмитриевна
  • Трубарова Елизавета Александровна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаВ этом году у нас на даче выросло много яблок, мы их ели, выжимали сок, раздавали знакомым, но они не заканчивались. И с ними надо было что-то делать…, чтобы они все не испортились. Я очень люблю книги про Финдуса и Петсона. В книге «Поделки Финдуса» есть рассказ о том, как главные герои смастерили самодельную сушку для яблок, я решила последовать их примеру и позвала на помощь моих родителей. Мы всё делаем вместе! Я с папой сделала сушку из дерева, а мама помогала с обработкой яблок. Посмотрим, что же у нас вышло. Сушка является древнейшим средством сохранения продуктов питания. История сушки продуктов насчитывает, пожалуй, столько же тысячелетий, сколько и история человечества. Когда люди стали запасаться продовольствием впрок, естественно возникли различные методы его переработки. Одним из самых простых и эффективных способов была сушка, особенно на территориях с теплым, сухим климатом. Со временем люди стали заготавливать методом сушки не только плоды и коренья, но и мясо, травы, рыбу. Можно самостоятельно из недорогих материалов собрать производительную, экономичную и очень удобную сушилку. Самодельные сушки можно собрать любого размера, в зависимости от необходимых потребностей и задач. Как я уже говорила, мы решили спасти урожай яблок и приготовить экологически чистые яблочные чипсы, для этого необходимо было смастерить «Сушку для яблок». Реализация работы: 1-ый этап – Изготовление сушки. Я обратилась к папе за помощью. На даче мы нашли необходимые материалы: четыре (4) деревянных доски и двухметровую (2 м) рейку. Я разметила места прорезей и длины сторон. Папа ещё раз всё проверил и обрезал электрическим лобзиком. Спиленные места зашкурили, чтобы всё было гладко. Конструкцию соединили мебельными болтами, предварительно, просверлив отверстия дрелью. Рейку распилили на четыре (4) равных отрезка. Зашкурили концы. Сушка готова. 2-ой этап – Подготовка яблок. Чтобы отобрать и подготовить яблоки, я обратилась к маме за помощью. Мы выбрали хорошие яблоки, помыли их, хорошо вытерли полотенцем. Мама нарезала тонки кружочки и первоначально вырезала сердцевину ножом, но это оказалось неудобно. Поэтому папа дал маме медную трубку с пустотой внутри, при надавливании сердцевина попадала в полость трубки. Работа пошла быстрее и кольца оставались целыми. Я насаживала кольца яблок на рейку. 3-й этап – Результат (яблочные чипсы готовы) Яблочные чипсы получились очень вкусными, и мы их все сразу съели, мы сделали ещё и ещё по той же технологии.

Проблема решаемая проектомСохранение излишков урожая яблок.
Основная идеяИспользуя технологию сушки фруктов сделать яблочные чипсы.
Масштаб организации работАртель
Полученные результатыВ итоге можно сделать вывод: нет ничего невозможного, главное верить в свои силы и быть в команде с родителями. Так произошло со мной. Мою задумку мы воплотили в жизнь, при этом сохранили урожай яблок, превратив их в здоровое и полезное лакомство – яблочные чипсы!!! Все дети любят чипсы, а мои чипсы не только вкусные, но и очень полезные. Я надеюсь, что моему примеру последуют многие дети и их родители, ведь так интересно создавать полезные в быту вещи всей семьёй. А чтение книг помогает решать жизненные задачи. Мой проект социально значимый. Нам всем необходимо выращивать экологически чистые продукты, как наши яблоки, и перерабатывать их естественным способом, чтобы сохранить урожай. Так мы сохраним окружающую среду и нашу планету в порядке!
Кому нужны результаты проектаПосвящается всем людям на Земле
Перспектива дальнейшнего развития проектаможно создать производство натурального экологически чистого продукта