ФИО заявителяКиселева Анастасия Николаевна
Дата рождения06.12.2005

НазваниеСквер "Сафари"
УчреждениеГБОУ Школа №1454 "Тимирязевская"
Класс7 "З"
Науч. руководительЛитвинцева Жанна Александровна
КонсультантМосквина Людмила Игоревна
  • Кузовлев Андрей Александрович, Киселева Анастасия Николаевна;
  • Куркова Анастасия Алексеевна;
  • Князькова Ксения Александровна, Макарова Анастасия Ильинична
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаПроектом предусматривается описание зоны отдыха для жителей района и создание макета сквера. В рамках реализации проекта предполагается: - установка архитектурных форм (скамейки, фонтан, скульптуры животных); - организация освещения дорожек; - обустройство водоема; - озеленение территории (клумбы, деревья, газон и кустарники). Макет сквера включает: - продуманное расположение дорожек, клумб, газонов, деревьев и кустарников; - архитектурные формы: фонтан, пруд, скамейки и скульптуры в форме африканских животных; - освещение.

Проблема решаемая проектомВ нашем городе большинство скверов однотипные, лишены изюминки. Нам интересно было создать необычный проект, отличающийся дизайном и архитектурой малых форм. Сквер «Сафари» – это один из вариантов воплощения идеи необычного сквера. Макет сквера включает два основных компонента: - необычное архитектурное решение; - применение технических средств к оснащению макета. Цели проекта: разработать проект сквера, имеющего уникальный дизайн. Задачи: - создание и описание проекта новой зоны отдыха для жителей и гостей Москвы; - создание эскиза макета; - изготовление макета сквера в масштабе 1:87; - определение потенциальных участников проекта. Для создания макета мы начертили план сквера, изобразили на нем скамейки, деревья, пруд, фонтан, статуи. Макет макета создан из популярных и недорогих материалов, применили технических элементов в виде подсветки из светодиодов Основными материалами для макетирования являются картон и бумага. Эти материалы удобны и легки в ручной обработке, обладают достаточной жесткостью, пластичностью, что дает возможность в той или иной форме воплотить творческие идеи. Картон позволяет выполнять такие операции, как сгибание, скручивание, прорез. Перед изготовлением макета целесообразно начертить план-схему сквера, изготовить подмакетник. При изготовлении скамеек, столбов для фонарей и статуй животных необходимо изготовить развертку форм.
Основная идеяПроектом предусматривается описание зоны отдыха для жителей района и создание макета сквера. В рамках реализации проекта предполагается: - установка архитектурных форм (скамейки, фонтан, скульптуры животных); - организация освещения дорожек; - обустройство водоема; - озеленение территории (клумбы, деревья, газон и кустарники).
Масштаб организации работ1. Введение в тематику проекта, определение целей и задач, продукт результата выполнения проекта. 2. Составление плана работы над проектом. 3. Определение ресурсов, необходимых для осуществления проектной работы. 4. Составление чертежа сквера. 5. Вырезание элементов из картона, их сборка. 6. Изготовление подмакетника. 7. Изготовление травы, живой изгороди и деревьев из губки.. 8. Создание автономной подсветки. 9. Сборка макета. 10. Анализ проведенной работы. 11. Подготовка фотоматериала.
Полученные результатыВ ходе работы над проектом мы побывали в роли дизайнеров, проектировщиков и архитекторов. Научились: - моделировать из картона; - изготавливать из картона и бумаги объемные конструкции; - выполнять разметку объектов на бумаге и картоне; Выполнили подсветку с применением светодиодов, работающую от батарей. В заключении, хотим отметить, что парки и скверы нашего города являются украшением и основными местами отдыха горожан. Одним из важнейших критериев организации полноценного отдыха могут служить эстетические достоинства скверов и парков.
Кому нужны результаты проектаБлагоустройство скверов в спальных районах в соответствии с современными технологиями позволит создать комфортные условия для жителей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМакет будет участвовать в выставке школьных проектов и многие ребятам захотят попробовать создать свои макеты из бумаги. Создание макета показывает, как можно из простых вещей создать макет необычного здания, применив фантазию. Проект может быть реализован при следующих условиях: • определение значимости проекта органами управления; • нахождение заинтересованных спонсоров и инвесторов проекта; • выделение средств из бюджета города для реализации проекта. Обустройство скверов в городе с привлечением средств инвесторов - перспективный путь развития городской инфраструктуры. Для благоустройства и создания зеленых зон можно привлекать не только бюджетные деньги, но и средства компаний-инвесторов.